Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ теряют более 2% на фоне рисков после ракетного удара в Сирии - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ теряют более 2% на фоне рисков после ракетного удара в Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в пятницу теряет более 2% по основным индексам на фоне возросших геополитических рисков после ракетного удара в Сирии и снижения рубля к основным инвалютам на 50 копеек.

Индекс ММВБ к 15.23 мск падал на 2,01%, до 2013,49 пункта, индекс РТС - на 2,95%, до 1114,83 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 50 копеек, до 56,90 рубля, курс евро – на 51 копейку, до 60,52 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,51% - до 55,17 доллара за баррель.

Под ударами ракет

В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии "Шайрат" в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Геополитические риски вернулись на первый план с ударами США по Сирии, отмечают аналитики Райффайзенбанка: "Главной новостью сегодняшнего дня является нанесение точечных ударов США крылатыми ракетами по военной базе сирийских правительственных сил, откуда, по данным США, недавно осуществлялась химическая атака".

Финансовые рынки отреагировали небольшой волной бегства в качество: доходность десятилетних UST (казначейские облигации США – ред.) опустилась на 2 б.п. до YTM 2,32%, фьючерсы на американские индексы незначительно снижаются, констатируют аналитики Райффайзенбанка.

Российские индексы отреагировали негативно, при этом рост нефтяных котировок оказался неспособен удержать рынок акций РФ от падения, констатируют также они.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Polymetal (2,82%), префы "Россетей" (2,03%), акции "Европлана" (3,22%), префы "Сургутнефтегаза"

(0,38%), акции ИСКЧ (0,34%) и акции НМТП (0,4%).

Среди лидеров падения – акции "Иркутскэнерго"

(-5,55%), "Разгуляя" (-4,42%), обыкновенные акции "Россетей" (-4,33%), обыкновенные акции "Татнефти"
(-4,25%), акции ФСК ЕЭС
(-3,99%), обыкновенные акции Сбербанка
(-3,51%), акции ТГК-1 (-3,39%), "Аэрофлота"
(-3,24%), "Алросы"
(-3,17%), "Мосэнерго"
(-3,13%), акции "Лукойла"
(-3,09%) и акции ОГК-2 (-3,06%).

Прогнозы и рекомендации

Ожидаем продолжения снижения российских индексов акций во второй половине дня пятницы на фоне роста опасений дальнейшего обострения отношений между США и РФ, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Также в центре внимания участников торгов будет публикации статистики рынка труда США, добавляет она.

С технической точки зрения на рынке началась коррекция, вызванная разворотом вниз от уровня сопротивления 2060 пунктов по индексу ММВБ, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". В случае негативной динамики на американских площадках закрытие может быть на уровне 2000 пунктов по индексу ММВБ, полагает он.

"Эта волна коррекции может быть более сильная, чем та, которая была в середине марта, целью видится уровень 1930 пунктов на горизонте двух недель", - добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала