Рейтинг@Mail.ru
Рубль сохраняет устойчивый рост на дорожающей нефти - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сохраняет устойчивый рост на дорожающей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Основные иностранные валюты продолжают оставаться под давлением и теряют порядка 40-50 копеек к рублю на фоне роста нефти, пытающейся подрасти до 51 доллара за баррель сорта Brent, говорят эксперты.

Курс рубля спокойно встретил решения ЦБ по ключевой ставке и продолжил укреплять свои позиции, отмечают дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.02 мск снижался на 0,5 рубля - до 56,97 рубля, курс евро - на 0,40 рубля, до 61,56 рубля.

Укрепление рубля

Курс рубля против доллара и евро на вечерней сессии повышался на фоне попыток рынка нефти подняться в район 51 доллара за баррель после небольшой просадки ниже уровня предыдущего закрытия торгов – 50,6 доллара за баррель по марке Brent.

Решение регулятора снизить ставку на 0,25 процентного пункта – до 9,75% не оказало негативного влияния на курс национальной валюты, отмечает Богдан Зварич из "Финама". Напротив, заявления главы ЦБ о том, что в ближайшие годы регулятор будет придерживаться умеренно-жесткой кредитной-денежной политики способствовали укреплению рубля, напоминает он реакцию торгов.

Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал" отмечает значительное смягчение риторики регулятора в отношении инфляционных рисков, однако снижение ставки при подобных комментариях лишь на 0,25 процентного пункта свидетельствует о сохранении консервативности в позиции ЦБ. Риторика пятничного пресс-релиза позволяет рассчитывать, что при дальнейшем сближении инфляции с целевым уровнем и сохранении стабильности на мировых товарных и финансовых рынках ЦБ снизит ставку еще раз на 0,25 процентного пункта уже на следующем заседании, считает он.

Прогнозы

На предстоящей неделе ожидается незначительное ослабление курса рубля, связанное, в первую очередь, с понижением ключевой ставки ЦБ РФ, прогнозирует доцент кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.

"Снижение стоимости заемного финансирования традиционно ослабляет курс национальной валюты, однако понижение ставки на четверть процентного пункта оказывает, скорее, психологическое, чем экономическое воздействие. Целый ряд факторов продолжает играть в пользу укрепления рубля: оживление потребительской активности, улучшение показателей промышленного производства, сохранение заинтересованности иностранных инвесторов в российских активах, а также относительно позитивная динамика нефтяных цен, сохраняющихся на отметке выше 50 рублей за доллар",- комментирует она.

По мнению Кравченко из ИК "Велес Капитал", минимальное снижение ставки по сути почти не оказывает влияния на привлекательность рублевых доходностей и пока не позволяет однозначно говорить о начале полноценного цикла смягчения процентной политики. В этих условиях на внутреннем рынке сохраняются все благоприятные факторы для рубля, добавляет он.

Зварич из "Финама" полагает, что если "медведи" на следующей неделе получат поддержку со стороны рынка энергоносителей, где возможен рост на фоне снижения запасов в США, то доллар в ближайшие сессии сможет обновить годовые минимумы.

Теперь важно понять, устоит ли планка в 57 рублей, так как от этого зависит, направится ли рубль обновлять максимумы нескольких месяцев или вернется в свой прочный диапазон, считает Анна Бодрова из "Альпари". За неделю российская валюта окрепла к доллару США на полпроцента, добавляет она.

"Торги понедельника в паре доллар-рубль пройдут в диапазоне 56,95-58 рублей, евро-рубль – 61,35-62,25 рубля", - прогнозирует аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала