Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на динамике нефти и рубля - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на динамике нефти и рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Рынок акций РФ пятницу закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть в течение дня.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,55% - до 2039,77 пункта, индекс РТС вырос на 0,03% - до 1124,66 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.15 мск снижался на 41 копейку - до 57,06 рубля, курс евро - на 30 копеек – 61,66 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе предыдущего закрытия - 50,56 доллара за баррель. Днем фьючерс поднимался до 50,98 доллара за баррель.

После решения Банка России в пятницу, 24 марта, снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9,75% годовых, рублевый индекс ММВБ замедлил темпы снижения. Однако под давлением укрепляющегося рубля ММВБ вернулся на прежние позиции, а долларовый РТС показал растущую динамику.

"Индекс ММВБ провел довольно скучную пятницу. Выраженных реакций в ответ на понижение стоимости кредитования Центробанком на рынке акций не последовало, а других значимых новостей для инвесторов не появилось. Недельный прирост мог бы быть и больше, однако к завершению пятидневки запал покупателей иссяк", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ИСКЧ (5,16%), "Полюс золото"

(2,65%), префы "Мечела"
(2,57%), акции Московской биржи (2,06%), обыкновенные акции "Автоваза"
(1,9%), а также акции АФК "Система"
(1,5%), ЧТПЗ (1,4%), НЛМК (1,34%), РДР "Русала" (1,32%), акции "Аэрофлота"
(1,3%) и акции "МРСК Центр"
(1,01%).

Среди лидеров снижения – привилегированные акции "Транснефти" (-3,79%), обыкновенные акции "Татнефти"

(-3,04%), акции "Распадской" (-2,7%), Акрона"
(-1,79%), "Энел Россия" (-1,65%), а также акции "Лукойла"
(-1,58%) и префы Сбербанка
(-1,12%).

Недавний лидер - привилегированные акции "Транснефти" в пятницу продемонстрировали наибольшие потери среди "нефтяников", отмечает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

"Новость о приравнивании дивидендов по "префам" к дивидендам по "обычке" отыграна и бумаги отступают от локальных максимумов. Но, на мой взгляд, их график по-прежнему выглядит привлекательно в виду сохранения рамок растущего тренда, да и откат по ним идет на меньших объемах, чем рост среды. Так что на будущей неделе, данные акции вполне могут продолжить свой рост и вернуться за пределы уровня 208-210 тысяч рублей", - прогнозирует она.

Прогнозы и рекомендации

В рамках вечерней сессии основным фактором для нашего рынка станут данные по количеству работающих буровых установок в США, напоминает Богдан Зварич из "Финама". Если рост буровой активности окажется ниже ожиданий, это может поддержать рынок энергоносителей и позволит нефти марки Brent подняться выше 51 доллара за баррель, полагает он.

В случае реализации подобного сценария, покупки в российских активах будут преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить вечер на положительной территории, считает аналитик. "Также рост цен на нефть поспособствует позитивному открытию нашего фондового рынка в понедельник", - говорит Зварич.

Шансы на продолжение отскока вверх рынка акций переносятся на следующую неделю, но главным для биржевиков будет закрытие месяца, считает Игнатенко из ГК TeleTrade. Она напоминает, что февраль во многих бумагах открыл довольно серьезные коррекционные цели.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

считает, что высокие новостные риски по США могут угрожать ростом волатильности на мировых рынках в начале следующей недели.

Для индекса ММВБ границы торгового коридора в пределах 2015-2056 пунктов остаются прочными, уверена Бодрова из "Альпари". "За пределы указанного диапазона можно выйти, если, например, рубль резко сменит направление движения или рынок отвлечется от дивидендных идей, которые, впрочем, никуда и не денутся в ближайшие месяцы", - добавляет она.

Индекс ММВБ может повыситься в понедельник до 2060 пунктов, в то время как индекс РТС начнет неделю около 1129 пунктов, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала