Рейтинг@Mail.ru
Цена золота растет на удешевлении доллара - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена золота растет на удешевлении доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Цена золота растет, поскольку доллар заметно дешевеет к основным мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.58 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 8,90 доллара, или на 0,72% - до 1242,80 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро поднималась на 0,64% - до 17,56 доллара за унцию. При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,65%, до 99,71 пункта.

Доллар слабеет, поскольку инвесторы продолжают реагировать на итоги первых дебатов кандидатов на пост президента Франции, прошедших в понедельник. Согласно опросу исследовательской компании Elabe, проведенному по заказу информационного телеканала BFMTV по окончании эфира, наиболее убедительным показал себя Эммануэль Макрон (29%). Далее идут Жан-Люк Меланшон (20%), Марин Ле Пен (19%), Франсуа Фийон (19%) и Бенуа Амон (11%). В связи с этим обеспокоенность инвесторов относительно того, что президентом Франции может стать Ле Пен, снизилась, и доллар подешевел к мировым валютам.

Кроме того, трейдеры волнуются по поводу дальнейшей торговой политики США. Это связано с итогами саммита финансовой "Большой двадцатки". Встреча министров финансов и глав центробанков стран G20 состоялась на прошлой неделе в немецком Баден-Бадене. Одной из важнейших тем встречи была глобальная торговля. В своем итоговом совместном коммюнике "финансовая G20" не выразила четкой поддержки свободной международной торговли и противостоянию протекционизму на фоне позиции США.

Удешевление доллара, как правило, положительно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, увеличивая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

По мнению аналитиков британского банка Standard Chartered, которое приводит агентство Рейтер, неопределенность, связанная с выборами в Европе и политикой президента США Дональда Трампа будут способствовать тому, что второй квартал станет для золота самым сильным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала