Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут на благоприятном внешнем фоне и укреплении рубля - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут на благоприятном внешнем фоне и укреплении рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ растет на дневных торгах четверга по основным индексам вслед за глобальными рынками и на фоне укрепления рубля к основным иностранным валютам.

Индекс ММВБ к 15.59 мск в плюсе на 0,52%, до 2003,01 пункта, индекс РТС - на 2,52%, до 1089,40 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 48 копеек, до 57,92 рубля, курс евро - на 45 копеек, до 62,16 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,52% - до 52,08 доллара за баррель.

Под санкциями

Бумаги Сбербанка

и ВТБ в начале торговой сессии четверга росли на фоне внешнего позитива, игнорируя предложения Нацбанка Украины ввести санкции против их "дочек" в этой стране.

Однако на дневных торгах акции ВТБ перешли к снижению и к текущему моменту теряют 0,4%, хотя бумаги Сбербанка продолжают рост.

Ранее в четверг стало известно, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении в отношении пяти структур российских госбанков санкций сроком на год.

Санкции, касающиеся предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц сроком на один год будут применены к украинским Сбербанку, ВТБ, "БМ Банку" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанку ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка).

"На мой взгляд, основным поводом для продаж в акциях ВТБ стала информация о том, что дальнейшая приватизация банка пока не планируется и работы в этом направлении не ведутся, что является негативным фактором для акций банка", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

"При этом введение санкций против российских банков на Украине, на мой взгляд, не является таким уж существенным фактором, способным переломить тот позитив, который в текущий момент наблюдается на рынке", - добавляет он.

Позитив на рынке акций преобладает на фоне решений и комментариев Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно денежно-кредитной политики.

ФРС по итогам мартовского заседания сообщила в 21.00 мск среды, что повышает базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с уровня в 0,5-0,75%. Это решение совпало с прогнозами аналитиков, а оптимизм инвесторов объясняется тем, что ФРС заявила о "постепенном" дальнейшем ужесточении монетарной политики.

Лидеры и аутсайдеры

Акции АК "Алроса" растут на 5,44% на фоне позитивной отчетности по МСФО за 2016 год. Крупнейшая российская алмазодобывающая компания по итогам 2016 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 4,1 раза по сравнению с 2015 годом - до 133,471 миллиарда рублей. Рост чистой прибыли в 2016 году обусловлен ростом показателя EBITDA и влиянием курсовых разниц, поясняется в материалах "Алросы"

.

"Бумаги компании выглядят достаточно перспективно в среднесрочном временном разрезе. С одной стороны, у компании сильная дивидендная политика, средняя доходность по дивидендам в 2017 году может составить от 9,4% до 10%, сроки закрытия реестра до сих пор неизвестны. С другой, "Алроса" хорошо продает свою продукцию, отчеты за февраль по реализации алмазов положительны, так что сегодняшняя стоимость ценной бумаги занижена", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Также среди лидеров роста – акции "Иркутскэнерго"

(плюс 10,35%), ОГК-2 (плюс 4,81%), ФСК ЕЭС
(плюс 4,13%) и Polymetal (плюс 3,2%).

Акции "Мегафона"

снижаются на 1,88% на фоне слабой корпоративной отчетности. Чистая прибыль "Мегафона", одного из крупнейших сотовых операторов в РФ, в четвертом квартале 2016 года по МСФО снизилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 3,079 миллиарда рублей. Показатель чистой прибыли оказался ниже прогноза аналитиков, который составлял 4,517 миллиарда рублей.

Акции "Дикси" падают на 2,04% на низких объемах торгов на фоне негативной отчетности по МСФО за четвертый квартал и весь 2016 год. В четвертом квартале 2016 года EBITDA сократилась на 46,3% - до 2,207 миллиарда рублей. За 2016 год показатель EBITDA снизился на 28,7%, до 9,601 миллиарда рублей. Общая выручка за четвертый квартал увеличилась на 4,2% и составила 78,058 миллиарда рублей, за 2016 год — выросла на 14,3%, до 311,237 миллиарда рублей.

Акции "Юнипро" снижаются 2,31% на фоне негативной отчетности по МСФО за 2016 год. Чистая прибыль "Юнипро" (ранее — "Э.ОН Россия", подконтрольна международному энергетическому концерну Uniper), приходящаяся на акционеров компании, по МСФО в 2016 году составила 5,166 миллиарда рублей, что в 2,6 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

Выручка компании за год выросла на 1,7%, до 78,032 миллиарда рублей. Данный показатель оказался хуже консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по итогам опроса аналитиков, которые прогнозировали выручку на уровне 79,421 миллиарда рублей.

Также среди аутсайдеров – обыкновенные акции "Башнефти"

(-4,41%), префы "Транснефти" (-2,59%) и акции "ВСМПО-Ависмы" (-2,54%).

Прогнозы и рекомендации

Динамика РТС выглядит более уверенно за счет укрепления рубля на фоне повсеместного ослабления доллара после решения Федрезерва, который решил проявить осторожность в отношении перспектив дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

"Если до конца дня индексу удастся вернуться за пределы уровня 1100, это послужит сигналом о готовности к дальнейшему укреплению. Однако это движение может встретить сопротивление, если перепроданный доллар начнет корректироваться на международном рынке "форекс". В случае с ММВБ бенчмарку необходимо удержаться над отметкой 2000, чтобы не растерять заработанное", - считает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала