Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером прибавлял, его поддержали заявления - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером прибавлял, его поддержали заявления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Рубль против доллара и евро вечером в понедельник прибавлял на фоне закрепления цены нефти выше отметки 56 долларов, говорят дилеры.

Словесные интервенции и спрос на рублевую ликвидность поддерживают курс валюты РФ, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.17 мск снижался на 0,45 рубля - до 58 рублей, курс евро - на 0,14 рубля - до 61,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль на подъеме

Курс рубля к доллару и евро в течение торгов понедельника демонстрировал преимущественно рост, отыгрывая позитивные внешние и внутренние сигналы.

Так, стоимость нефти удерживалась выше 56 долларов за баррель сорта Brent.

В январе страны ОПЕК уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.

Кроме того, на прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки.

Спрос на рублевую ликвидность поддерживался завершающимся на этой неделе налоговым периодом февраля. Сегодня день последних крупных налоговых выплат - в общей сложности свыше 520 миллиардов рублей, в том числе в виде НДПИ (360 миллиардов), НДС (100 миллиардов) и акцизов (66 миллиардов), рассуждает Том Левинсон из компании Sberbank CIB.

Словесные интервенции также отчасти поддержали курс рубля. Так, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что операции Минфина РФ на валютном рынке не преломляют тенденцию динамики курса рубля, он остается плавающим.

В итоге доллар и евро вечером теряли 0,4-0,8% против рубля. Рублевая цена нефти колебалась вечером немного выше отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Пик уплаты налогов приходится на 28 февраля, после этого давление на рубль окажет необходимость уплаты в марте российскими компаниями по кредитам в объеме 11,8 миллиарда долларов, рассуждает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

"Следует отметить, что в феврале на аукционах валютного РЕПО (на срок от 28 дней) спрос российских банков на долларовую ликвидность превышал предложение. Также существуют риски укрепления доллара на международном валютном рынке. На этой неделе вероятен разворот вверх тренда в парах USD/RUB и EUR/RUB", - сказал он.

Завершается налоговый период в РФ, что влечет падение спроса на рублевую ликвидность со стороны экспортеров, отметила Ирина Рогова из Forex Club.

"Кроме того, нефть может снова начать снижение. Плюс статистика из США, которая повышает вероятность более раннего ужесточения монетарной политики Федрезервом. Таким образом, есть шансы на то, что пара USD/RUB вернется в район уровня 58,60", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала