Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на увеличении спроса на безопасные активы - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на увеличении спроса на безопасные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Стоимость золота в четверг растет на фоне увеличения спроса со стороны инвесторов на безопасные активы из-за геополитической неопределенности, а также на удешевлении американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.54 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7,10 доллара, или на 0,58% - до 1240,40 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,65% - до 18,08 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,51%, до 100,57 пункта.

Золото дорожает на фоне политической неопределенности, связанной с планами президента США Дональда Трампа. С момента вступления в должность главы государства Трамп издал ряд неоднозначных указов, в том числе о запрете на въезд гражданам семи стран и строительстве стены на границе с Мексикой. В то же время президент пообещал снизить налоги, модернизировать общую инфраструктуру и уменьшить госрегулирование.

Помимо этого инвесторы готовятся к предстоящим президентским выборам во Франции и парламентским в Нидерландах и Германии. Как сообщил агентству Рейтер старший аналитик Danske Bank Йенс Педерсен (Jens Pedersen), предстоящие выборы в Европе "создают неопределенность и спрос на безопасные активы". Инвесторы часто обращаются к золоту как к безопасному активу в периоды экономической и геополитической неопределенности.

Положительное влияние на стоимость драгметалла также оказывает удешевление доллара на волне фиксации прибыли после ралли днем ранее. Это, в свою очередь, положительно влияет на стоимость торгуемого в этой валюте золота, увеличивая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала