Рейтинг@Mail.ru
Власти Италии могут предоставить двум банкам финпомощь в размере 5 млрд евро - СМИ - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Италии могут предоставить двум банкам финпомощь в размере 5 млрд евро - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев /ПРАЙМ/. Власти Италии рассматривают возможность предоставления двум местным региональным банкам финансовой помощи в размере 5 миллиардов евро, пишет газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их словам, финпомощь могут получить банки Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza, она может быть предоставлена как "предупредительная рекапитализация". Данный механизм позволяет странам еврозоны вливать средства в банки, не нарушая правил предоставления государственной помощи.

Италия уже ведет переговоры с Брюсселем об использовании того же механизма для предоставления 8,8 миллиарда евро старейшему европейскому банку - Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS), ослабленному годами убытков. Представители Banca Veneto и Banca Popolare di Vicenza отказались от комментариев изданию.

В декабре 2016 года парламент Италии одобрил правительственный декрет об увеличении госдолга на 20 миллиардов евро в целях поддержания стабильности национальной банковской системы.

Эти средства должны использоваться для обеспечения "должного уровня ликвидности", а также для восстановления потенциала финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе путем принятия мер по рекапитализации и эмиссии новых акций некоторых кредитных учреждений. Речь, прежде всего, идет о Banca Monte dei Paschi di Siena, который по требованию Европейского центрального банка должен провести рекапитализацию на 8,8 миллиарда евро.

По данным местных финансовых аналитиков, воспользоваться господдержкой могут и другие банки страны, в частности, помимо упомянутых Popolare Vicenza и Veneto Banca, - Carige, Banca Marche, Banca Etruria, CariChieti и CariFerrara.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала