Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне ослабления рубля - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне ослабления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Рынок акций РФ умеренно снизился в среду по основным индексам на фоне ослабления рубля и удешевления нефти в течение торгов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,21% - до 2137,08 пункта, индекс РТС - на 0,12%, до 1172,59 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 29 копеек - до 57,4 рубля, курс евро - на 25 копеек, до 60,65 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,4% - до 56,2 доллара за баррель. До этого цены на нефть уходили под отметку в 56 долларов за баррель.

Вслед за рублем

Российский рынок акций последние пять дней почти полностью зависел от динамики пары доллар-рубль, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Дмитрий Бабин. Движение индекса ММВБ как по характеру, так и по величине изменения в значительной мере коррелировало с движением доллара к рублю, добавляет он.

"Сегодняшний день не стал исключением: в начале сессии доллар обвалился на 1%, установив новый двухлетний минимум, и индекс ММВБ, обновив локальное дно, терял в моменте 1,5%. После чего все падение в паре доллар-рубль было выкуплено, и она вышла в плюс, идентичное движение совершил и индекс ММВБ", - комментирует он.

Что на самом деле происходит на российском рынке акций - на этот вопрос может дать ответ динамика долларового индекса РТС, замечет эксперт. Индекс уже вторую неделю колеблется вблизи своих двухлетних максимумов, а на этой неделе даже умеренно подрастает в противоположность падающему индексу ММВБ, напоминает он.

Таким образом можно сказать, что российский рынок акций стоит: снижается лишь его рублевая оценка вслед за снижением доллара к рублю, приходит к выводу Бабин. Причиной этого "стояния", скорей всего, является то, что на нашем рынке крупные участники не верят в краткосрочной перспективе в продолжение ралли на мировых рынках акций, полагает он.

"Но и активно продавать российские акции не спешат на фоне обновления индексами США исторических максимумов. Данное состояние скорее негативно для тех, кто ждет рост, так как. если бы на российском рынке не было более или менее серьезных продавцов, мы бы росли вслед за внешним позитивным фоном", - говорит эксперт.

Корпоративные истории

Акции ММК выросли на 0,91% на фоне публикации данных по МСФО за 2016 год.

Так, чистая прибыль по МСФО группы "Магнитогорский металлургический комбинат"

(ММК) в 2016 году выросла в 2,6 раза по сравнению с показателем 2015 года и составила 1,111 миллиарда долларов.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста - акции "Камаза"

(2,91%), МТС
(2,19%), "Норникеля" (2,05%), "Дикси" (1,72%), префы "Сургутнефтегаза"
(1,62%), акции "Газпром
нефти" (1,57%), а также акции "Фосагро"
(1,37%) и акции "Мегафона"
(1,36%).

Среди лидеров снижения – акции "Интер РАО"

(-2,94%), "Энел Россия" (-2,93%), "Роснефти"
(-2,66%), префы "Мечела"
(-2,62%), обыкновенные акции "Ростелекома"
(-2,6%).

Прогнозы и рекомендации

В четверг, скорее всего, динамика российских акций будет продолжать коррелировать с изменениями в паре доллар-рубль, а она пока настроена на продолжение восходящей коррекции, отмечает "БКС Экспресс" Дмитрий Бабин.

Российский рынок ценных бумаг в замешательстве: временный разворот по рублю позволил индексу ММВБ укрепляться внутри дня, однако продолжения это движение не получило, констатирует Анна Бодрова из "Альпари". Для рублевого индикатора на четверг по-прежнему актуален коридор 2115-2155 пунктов, прогнозирует она.

Восходящий тренд на отечественном фондовом рынке остается актуальным, но он будет возможен только в условиях стабилизации рубля на новых уровнях, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала