Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает на фоне сильной статистики из США - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает на фоне сильной статистики из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Курс доллара к евро и иене растет в среду вечером благодаря оказавшейся лучше прогнозов статистике по инфляции и розничным продажам в США за январь, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.17 мск курс доллара к иене рос до 114,53 иены за доллар со 114,26 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,11%, до 101,34 пункта. Курс евро к доллару снижался до 1,0568 доллара за евро с 1,0579 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Согласно данным Минтруда США, потребительские цены в стране в годовом выражении в январе 2017 года выросли максимальными темпами с марта 2012 года - на 2,5%, а в месячном - на 0,6%. Аналитики ожидали меньшего роста индикаторов: в годовом выражении на 2,4%, а в месячном - на 0,3%. Базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за январь в месячном исчислении составила 0,3%, а в годовом выражении достигла 2,3%. Аналитики прогнозировали индикатор на уровне 0,3% в месячном выражении и 2,1% - в годовом.

Рост инфляции к целевому уровню (2%) является одним из условий ФРС США для повышения базовой процентной ставки. Увеличение показателя вкупе с заявлением главы ФРС США Джаннет Йеллен о необходимости в ближайшие месяцы повысить ставку привело к укреплению американской валюты.

Не остались без внимания инвесторов и данные Минторговли США о росте объема розничных продаж в стране в январе в месячном выражении на 0,4%. Аналитики ожидали роста индикатора на 0,1% к декабрю 2016 года. Показатель декабря был пересмотрен в сторону увеличения: рост составил 1%, тогда как ранее сообщалось об увеличении на 0,6%.

Данные по розничным продажам являются одним из важнейших показателей состояния экономики США, так как на потребительские расходы приходится около 70% ВВП страны. Рост индикатора свидетельствует об укреплении экономики Соединенных Штатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала