Рейтинг@Mail.ru
Число стран с наивысшим суверенным рейтингом "AAA" достигло минимума с 2003 г - Fitch - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число стран с наивысшим суверенным рейтингом "AAA" достигло минимума с 2003 г - Fitch

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев /ПРАЙМ/. Число стран с наивысшим суверенным рейтингом "AAA" достигло минимального уровня с 2003 года, и ситуация вряд ли изменится в ближайшие два года, следует из обзора международного рейтингового агентства Fitch.

В настоящее время лишь 11 стран имеют рейтинг "ААА". К их числу относятся Австралия, Канада, Дания, Германия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, Швеция, Швейцария и Соединенные Штаты. Для сравнения, с 2004 по 2009 года 16 стран обладали наивысшим суверенным рейтингом.

"Это меньше, чем 10% от всего глобального портфеля суверенных рейтингов Fitch, самая маленькая доля за всю историю рейтинговой категории. На страны с рейтингом "AAA" по состоянию на конец 2016 года приходится 40% от мирового государственного долга против 48% десятилетием ранее", - приводятся в сообщении слова главы отдела суверенных рейтингов Fitch Джеймса Маккормака (James McCormack).

В настоящее время прогноз по рейтингам данных стран стабильный. Это означает, что агентство вряд ли понизит суверенные рейтинги этих государств в ближайшие 12-24 месяца. В то же время ни одна страна с рейтингом "AA+" не имеет позитивного прогноза агентства, что означает, что повышений в ближайшие два года, скорее всего, не будет.

По данным агентства, единственной страной, чей суверенный рейтинг был повышен до "ААА" за последнее десятилетие, является Австралия.

Япония стала первой страной, которая лишилась наивысшего рейтинга "ААА", указывает также Fitch, - ее суверенный рейтинг был понижен в 1998 году. Кроме того, еще шесть понижений произошло в течение семи лет с 2009 года: у Австрии, Финляндии, Франции, Ирландии, Испании и Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала