Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает к евро и иене в ожидании заседания ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает к евро и иене в ожидании заседания ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Курс доллара к евро и иене в понедельник растет на фоне ожиданий заседания ФРС США по монетарной политике, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.58 мск курс евро к доллару опускался до 1,0556 доллара с 1,0562 на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 115,48 иены за доллар со 115,35 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) при этом уменьшался на 0,08%, до 101,56 пункта.

На текущей неделе, 13-14 декабря, состоится заседание ФРС по монетарной политике. Аналитики полагают, что на нем регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, с текущего уровня в 0,25-0,5%. По данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 94,9%.

При этом основное внимание инвесторов будет сосредоточено на риторике выступления главы ФРС Джанет Йеллен, а также на содержании официального коммюнике по итогам заседания и экономических прогнозах Федрезерва. Инвесторы надеются понять, какими будут темпы повышения ставки ФРС в 2017 году на фоне ожидаемой экономической политики избранного президента США Дональда Трампа.

Экономический курс республиканца Трампа, который одержал победу на выборах президента США 8 ноября, может, как считают многие эксперты, поддержать экономку страны и привести к ускорению инфляции в США к целевому уровню ФРС в 2%.

На этом фоне аналитики Morgan Stanley полагают, что до конца 2018 года регулятор может повысить ставку шесть раз, пишет агентство Рейтер. Согласно официальному прогнозу Федрезерва, в 2017 году он повысит процентную ставку два раза, а в 2018 году ожидается три увеличения ставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала