Рейтинг@Mail.ru
Рубль компенсировал утренние потери, доллар ушел в минус - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль компенсировал утренние потери, доллар ушел в минус

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро сдержанно отреагировал на победу Дональда Трампа на выборах президента США, компенсировав днем большую часть утреннего снижения против евро, доллар ушел в минус к рублю, свидетельствуют данные торгов.

Теперь игроки внутреннего рынка валюты будут следить за динамикой рынка нефти, которая также может найти локальное дно около 43-44 долларов за баррель сорта Brent и затем закрепиться выше уровня 45 долларов, говорят опрошенные РИА Новости аналитики.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.29 мск снижался на 0,01 рубля - до 63,75 рубля, курс евро повышался на 0,39 рубля - до 70,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон уже позвонила Трампу и признала свое поражение.

Устойчивость рубля

Первая реакция рубля на новости о победе Трампа последовала в рамках общего снижения валют развивающихся рынков, поскольку инвесторы были ошеломлены неожиданным результатом выборов. Так, доллар подскакивал к уровням закрытия вторника на 40 копеек до 64,16 рубля, а евро – на 1,7 рубля до 71,97 рубля. Однако затем, на фоне коррекции рынка нефти выше 45 долларов за баррель, рубль компенсировал почти все потери против доллара и большую часть против евро.

Таким образом, рубль остается на минимумах с конца сентября, к которым он подобрался в ожидании президентских выборов в США и на фоне ослабления рынка нефти в район 45 долларов за баррель. При этом дальнейшего существенного роста не отмечается.

Прогнозы

Курс доллара в ближайшее время будет удерживаться в диапазоне 63-64 рубля, считает Андрей Верников из компании "Церих Кэпитал Менеджмент". Нефть, похоже, нашла поддержку в диапазоне 43-44 доллара за баррель сорта Brent и в ближайшее время попробует закрепиться выше уровня 45 долларов, что поддержит курс рубля, добавил он.

"Участники рынка энергоносителей не ожидали хорошего ни от Клинтон с ее любовью к энергосберегающим технологиям, ни от Трампа с его желанием начать бурить скважины везде. Это подготовило рынок нефти к негативному сценарию, и цены учли его", - рассуждает Верников.

"В то же время, к концу года ожидается рост притока бюджетных денег в российскую банковскую систему, что подтолкнет курс доллара в район 67,5 рубля", - сказал аналитик.

Распродажи рисковых активов быстро закончатся, и после нескольких дней волатильности курс рубля вернется в прежние диапазоны, считает Александр Разуваев из компании "Альпари".

Паника рано или поздно закончится, и рубль имеет все шансы на неплохой рост уже в ближайшей перспективе, также считает Алексей Вязовский из ФГ "Калита-Финанс".

"Важным фактором стабилизации рубля при этом может стать конструктивные переговоры о снятии санкций в наиболее чувствительной для нас сфере – внешнего кредитного окна, особенно с учетом плана выплат по долгам около 16 миллиардов долларов до конца года. Это вопрос политики. Пока же этого не произойдет факторы сказываются в пользу роста доллара до конца года в район 67-68 рублей. Это наполнит бюджет и не вызовет инфляционного шока", - сказал он.

Вероятность более конструктивного политического диалога между США и Россией возросла, однако не стоит забывать, что Дональд Трамп выступает против свободной торговли, что является негативным фактором для перспектив глобального роста и, соответственно, для цен на нефть (при прочих равных условиях), рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"На фоне довольно сдержанной реакции рубля, результаты выборов в США вряд ли непосредственно отразятся на политике ЦБ РФ в ближайшее время, и Банк России не снизит ставку в первом квартале 2017 года. Пара USD/RUB немного отступила после утреннего роста, но в ближайшее время она вернется к отметке 65", - добавил он.

Победа Трампа делает активы РФ более предпочтительными, чем например активы ЮАР, говорят аналитики Bank of America.

В то же время, риски для рубля сохранятся из-за большого объема позиций, полагают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала