Рейтинг@Mail.ru
Киев не видит готовности Москвы к переговорам по долгу в $3 млрд - глава Минфина Украины - 19.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не видит готовности Москвы к переговорам по долгу в $3 млрд - глава Минфина Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 окт /ПРАЙМ/. Министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что Россия не готова к переговорам по долгу на 3 миллиарда долларов, поскольку РФ выставляет условие украинской стороне о признании его суверенным.

Во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не будет обсуждать с Украиной ее долг на 3 миллиарда долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами.

"Мы сейчас ориентированы на то, чтобы защищать нашу позицию в суде. Относительно заявлений министра финансов, то в принципе это показывает, что российская сторона не готова к переговорам, они выставляют какие-то дополнительные условия, ну это их право", - сказал Данилюк в эфире украинского "5 канала" в среду вечером.

Комментируя возможность обсуждения этой темы на встрече в Берлине в среду, министр отверг такую возможность, отметив, что этот вопрос обсуждается на уровне министерств финансов двух стран. "У нас есть обязательство в рамках программы МВФ проводить соответствующие консультации", - добавил он.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Киев рассчитывал, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что это долг перед суверенным кредитором, а значит вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно. Это дело станет прецедентом в мировом праве — долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.

В своих возражениях против исковых требований РФ, поданных в Высокий суд Лондона, Украина заявила, что договор о займе в 3 миллиарда долларов "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению" по ряду причин. В том числе Киев указал на якобы имевшее место принуждение, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала