Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: "Ростелеком" использует квазиказначейские акции для мотивации работников - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: "Ростелеком" использует квазиказначейские акции для мотивации работников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. "Ростелеком"

может направить на новую программу мотивации работников (на 2017-2020 годы) квазиказначейские акции, находящиеся на балансе его "дочки" - ООО "Мобител" (владеет 15,06% обыкновенных и 30,79% привилегированных акций материнской компании), рассказали РИА Новости источники, знакомые с параметрами программы.

Размер пакета, который может быть задействован в новой программе, собеседники агентства не назвали.

Совет директоров "Ростелекома" в среду рассмотрит вопрос об утверждении основных положений новой программы долгосрочной мотивации работников, говорится в материалах оператора. В "Ростелекоме" не комментируют деталей программы до заседания совета. Ранее руководство компании сообщало, что в новой программе, рассчитанной на 2017-2020 годы, смогут участвовать не только менеджеры высшего и среднего звена, но и линейные сотрудники.

В июне СМИ сообщали, что для программы может быть выкуплено с рынка до 6,25% акций компании. По словам собеседников агентства, выкупа не планируется. "Free float практически нет", - поясняет один из собеседников агентства. Еще один отметил, что это обусловлено, в том числе, экономической ситуацией.

Основное отличие новой программы состоит в том, что в ней смогут участвовать рядовые сотрудники. В период сложной экономической ситуации в стране программа позволит поддержать рядовых сотрудников, отмечают источники. "Средняя заработная плата сотрудников линейного звена – около 34 тысяч рублей. Увеличение зарплаты в нынешних условиях – непростая история. Программа позволит поддержать работников", - говорит один из источников.

"Вместо того, чтобы тратить деньги на повышение зарплаты, можно взять акции. Разве это плохо?" - говорит еще один собеседник агентства.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Предполагается, что участниками программы смогут стать сотрудники, получившие премию и готовые направить эти средства на покупку акций компании. При этом для линейных сотрудников будет предусмотрен "укороченный" срок, через который они смогут продать бумаги. В случае падения рыночной стоимости акций, компания выкупит бумаги по той цене, по которой они приобретались сотрудником. Такая схема предусмотрена только для линейных сотрудников, утверждает один из источников.

"Если для топ-менеджмента - это их собственный риск, то для линейных сотрудников будет некоего рода страховка, что они не потеряют потраченных средств", - сказал он. Также предполагается предоставление "премиальных" акций. "То есть, например, сотрудник приобрел три акции, четвертая ему предоставляется бесплатно", - пояснил собеседник агентства.

Срок действующей программы мотивации истекает в этом году. Она была запущена в апреле 2014 года для 200 руководителей. "Ростелеком" задействовал в программе казначейские акции, ее объем составил 1,5% обыкновенных акций, при перевыполнении сотрудниками определенных ключевых показателей пакет может быть увеличен до 3% акций. Для реализации этой программы АО "ВТБ Капитал Управление активами" создало закрытый паевой инвестфонд (ЗПИФ), его предлагается использовать и для новой программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала