Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером укреплялся к доллару и евро, несмотря на ослабевшую нефть - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером укреплялся к доллару и евро, несмотря на ослабевшую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером во вторник повышался, несмотря на снижение цены нефти в район отметки 51 доллар за баррель сорта Brent.

Приближение налогового периода поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.07 мск снижался на 0,18 рубля - до 62,93 рубля, курс евро - на 0,27 рубля - до 69,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

Налоги помогают рублю

Курс рубля против доллара и евро во вторник рос на фоне возросших ставок по рублевым кредитам.

Приближение октябрьского налогового периода повышает спрос на рублевую ликвидность. Совокупный объем налоговых выплат в октябре может составить 1,3 триллиона рублей, что немного превышает сентябрьский показатель, поэтому предложение иностранной валюты со стороны экспортеров в рамках текущего налогового периода может достичь 4 миллиардов долларов, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

При этом фактор нефти отошел на второй план. В итоге сползание ее стоимости в район 51 доллара за баррель сорта Brent пока не мешает рублю торговаться в плюсе.

Сдерживает рост нефтяных цен скептицизм трейдеров относительно результатов возможной заморозки добычи нефти странами ОПЕК. Учитывая возможный рост добычи в Ливии, Иране и Нигерии, договоренности об ограничении добычи основными производителями нефти могут быть компенсированы.

В целом же вечером доллар и евро снижались к рублю, на 0,3-0,4%. Рублевая цена "черного золота" колеблется около отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

В случае снижения рынка нефти под давлением может оказаться и российский рубль, который сегодня большую часть дня демонстрировал довольно позитивный настрой, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Но в целом, поводов для роста рубля нет за исключением начала налогового периода в России, добавила она.

"На фоне нефтяного негатива, роста геополитической напряженности, а также довольно сильных позиций доллара на форекс, ждать укрепления рубля не приходится. Таким образом, вполне возможно, что пара USD/RUB уже в ближайшие дни возобновит движение к уровню 63,4", - добавила она.

Судя по позициям мировых трейдеров и данным форвардного рынка, в перспективе года доллар ждут по цене 66-68 рубля, покупая иностранную валюту уже сейчас, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"В периоде день-два пара доллар-рубль останется в границах 62,70-63,45, а при появлении повода может пройти успешная атака планки 63,5, что позволит покупателям двинуться и к уровню 65", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала