Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе вслед за нефтью и рублем - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе вслед за нефтью и рублем

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник снизился по основным индексам вслед за нефтью и рублем.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,48% - до 1956,95 пункта, индекс РТС - на 0,58% - до 977,3 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.34 мск рос на 13 копеек, до 63,09 рубля, курс евро - на 28 копеек, до 69,37 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent сокращался в цене на 1,17% - до 51,34 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Привилегированные акции "Мечела"

выросли на 5,98%, обыкновенные – на 4,25% на фоне корпоративных новостей. Так, ООО "Мечел-сервис" (металлоторговая компания группы "Мечел") по итогам первых девяти месяцев 2016 года увеличило продажи металлопродукции на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,4 миллиона тонн. В частности, в третьем квартале "Мечел-сервис" реализовал около 500 тысяч тонн металлопродукции.

Акции "Роснефти"

снизились на 1,65% на фоне сообщения о том, что в субботу, 15 октября, компания подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil.

В июле 2015 года "Роснефть" подписала ряд соглашений, предусматривавших приобретение ею до 49% в Essar Oil Limited (EOL), которая владеет НПЗ в индийском городе Вадинар, и поставки на это предприятие 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение десяти лет. Мощность завода по переработке составляет 20 миллионов тонн нефти в год. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тысячи станций.

"Вероятно, инвесторов и спекулянтов обеспокоило стремительное наращивание расходов "Роснефти". Не будем забывать о том, что этой компании с большой долей вероятности еще потребуются средства для возможного выкупа 19,5% собственных акций у государства", - комментирует Виталий Манжос из банка "Образование".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Распадской" (5%), НЛМК (3,42%), ТМК (3,26%), "Камаза"

(3,07%), ММК (2,92%), а также акции "Аэрофлота"
(2,52%).

Среди лидеров падения – акции ИСКЧ (-3,22%), "Яндекса"

(-2,14%), ЛСР (-2%), "Новатэка"
(-1,8%), "Норникеля" (-1,49%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-1,36%).

Прогнозы и рекомендации

Во вторник будут опубликованы операционные результаты "М.Видео" за девять месяцев 2016 года, напоминает аналитик ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер.

Несмотря на стартовавший налоговый период, давление окажет дешевеющая нефть, считает Тимур Нигматуллин из "Финама". Фьючерс на ММВБ, скорее всего, покажет небольшое снижение из-за коррекции в нефтегазовом секторе, добавляет он.

"Во вторник США опубликуют данные по индексу потребительских цен. Если показатель продемонстрирует рост, это приведет к тому, что рынок может начать закладываться на более активное повышение ставки ФРС США в будущем году. А это значит, что рискованные активы снова будут не в почете, что только усилит давление на ММВБ", - считает Рогова из Forex Club.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала