Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы выросли на ослаблении опасений за экономику КНР - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы выросли на ослаблении опасений за экономику КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги пятницы в плюсе на фоне позитивной статистики из Китая, ослабившей опасения инвесторов о состоянии второй по величине экономики в мире, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,51% - до 7013,55 пункта, французский CAC 40 - на 1,49%, до 4470,92 пункта, а немецкий DAX - на 1,60%, до 10580,38 пункта.

По данным государственного статистического бюро Китая, индекс потребительских цен (CPI) в стране в сентябре вырос на 1,9% в годовом выражении и на 0,7% - в месячном. Эксперты ожидали роста показателя в годовом выражении на 1,6%, а в месячном - на 0,3%. Кроме того, индекс цен производителей (PPI) в сентябре вырос на 0,1% в годовом выражении после падения в августе на 0,8%. Эксперты ожидали падения на 0,3%. Показатель вырос впервые с 2012 года.

Подобная статистика ослабила опасения инвесторов о состоянии одной из крупнейших экономики в мире, которое может отразиться на стабильности мировой экономики в целом. В четверг беспокойство в этом отношении вызвали торговые данные из Китая.

Так, таможенное управление КНР сообщило, что объем экспорта Китая в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт - сократился на 1,9%. При этом аналитики прогнозировали снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%. Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил 41,99 миллиарда долларов против ожиданий экспертов показателя на уровне 53 миллиардов. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015 годом, составив 327 миллиардов долларов.

"Основываясь на данных по ценам производителей (в КНР - ред.), мы видим хорошие показатели в секторе горнодобывающих компаний сегодня", - приводит агентство Блумберг слова стратега Standard Life Investments в Эдинбурге Фрэнсиса Хадсона (Frances Hudson).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала