Рейтинг@Mail.ru
Рубль в слабом плюсе на позитиве по нефти и оценках ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в слабом плюсе на позитиве по нефти и оценках ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем слегка повышался на фоне закрепления нефтяных цен около 52,5 доллара за баррель Brent.

Оценки Центробанком ситуации на рынке поддерживают курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.46 мск снижался на 0,04 рубля - до 62,99 рубля, курс евро - на 0,34 рубля - до 69,38 рубля, следует из данных Московской биржи.

Попытки роста

Курс рубля против доллара и евро днем слегка подрастает на фоне попыток нефти закрепиться около отметки 52,5 доллара за баррель. Запасы бензина в США за прошлую неделю снизились на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,8% - до 225,5 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель сократится только на 1,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов упали на 3,7 миллиона баррелей, или на 2,3%, - до 157 миллионов баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 1,6 миллиона баррелей.

Кроме того, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,4 миллиона баррелей - до 61,3 миллиона баррелей, а добыча нефти в США - на 0,2%, или на 17 тысяч баррелей в сутки, до 8,450 миллиона баррелей в сутки.

Поддержку рублю в конце недели оказывают оценка Центробанком ситуации на рынке в сентябре. В частности, регулятор считает, что системный дефицит валютной ликвидности в банковском секторе РФ отсутствует. Волатильность рубля в сентябре была низкой, несмотря на рост колебаний нефтяных цен. При этом для закрепления инфляционных ожиданий ниже 4% потребуется больше времени, считает ЦБ, что свидетельствует о сохранении умеренно-жесткой риторики регулятора.

В итоге доллар и евро днем слегка снижались - на 0,1-0,5%. Рублевая цена нефти вернулась к отметке 3,3 тысячи рублей.

Прогнозы

Экспортеры и локальные фонды денежного рынка продолжают продавать иностранную валюту на уровнях выше 63,30 рубля за доллар на фоне стабильных цен на нефть, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". При этом иностранные игроки предпочитают фиксировать прибыль (откупать инвалюту) - большинство из них ранее открыло длинные позиции по российской валюте на уровнях 66 рублей против доллара и выше, добавил он.

"Фиксация прибыли обусловлена глобальным укреплением доллара и тем, что в декабре ожидается повышение ставки ФРС США. Кроме того, пятилетний российский CDS (credit default swap – риск дефолта по суверенному долгу) с конца сентября вырос на 23 базисных пункта в связи с ростом напряженности между Россией и Западом из-за сирийского конфликта. Впрочем, потенциала значительного ослабления российской валюты нет, пара USD/RUB может опуститься до 62,9, но ближе к вечеру поднимется выше", - добавил Левинсон.

На предстоящей неделе рублю поможет начинающийся в четверг очередной налоговый период и ожидание новостей с заседания ЕЦБ по вопросу повышения ключевой ставки, считает Егор Мусатов из Абсолют Банка.

"На этом фоне мы сможем наблюдать пару USD/RUB в диапазоне 63,50-64,50, а пару EUR/RUB - в диапазоне 70,00-71,00, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала