Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем торгуется в минусе на неопределенной динамике рынка нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем торгуется в минусе на неопределенной динамике рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем снижается на фоне неуверенной динамики нефтяных цен. 

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.31 мск повышался на 24 копейки, до 63,26 рубля, курс евро - на 38 копеек, до 69,73 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля против доллара и евро днем корректировался вниз на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

Позже в четверг выйдет еженедельная статистика запасов нефти в США. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 7 октября, эти запасы выросли на 0,65 миллиона баррелей, до 500,35 миллиона баррелей. Ранее Американский институт нефти (API) опубликовал свои данные о запасах, согласно которым на предыдущей неделе показатель увеличился на 2,7 миллиона баррелей, впервые за шесть недель.

В итоге стоимость нефти сползла ниже отметки 52 доллара за баррель сорта Brent и пытается стабилизироваться на достигнутых рубежах.

Прогнозы

Рубль попал под давление в отсутствие позитивных новостей как локально (напряженная геополитика, сокращение позиций в рублевых активах нерезидентами), так и в глобальном пространстве (нисходящая коррекция цен на нефть, продолжающееся избавление от рисковых активов), рассуждают аналитики Росбанка.

Возвращение спроса на высокодоходные активы и валюты в случае поступления новых сигналов мягкости мировых монетарных регуляторов – наиболее вероятный источник возможной поддержки для рубля, полагают в банке.

В условиях сохраняющегося дефицита ликвидности (на фоне сделок приватизации) ставки овернайт в ближайшие дни останутся в диапазоне 10,2-10,4% годовых, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Однако в ближайшее время укрепления рубля ждать не стоит. В краткосрочной перспективе более вероятно движение пары USD/RUB к отметке 64, а не 63", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала