Рейтинг@Mail.ru
Источник: Украина может получить в этом году от МВФ $2,3 млрд - 15.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: Украина может получить в этом году от МВФ $2,3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 15 сен ПРАЙМ. Общий объём денежной помощи Украине от Международного Валютного Фонда (МВФ) в текущем году может достичь $2,3 млрд. В эту сумму входит и транш в $1 млрд, который фонд выделил сегодня ночью, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВФ.

"До конца года до 2,3 миллиарда долларов", - ответил собеседник на вопрос агентства о том, какую сумму Киев может ждать до конца года.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Сейчас Киев ожидает третий транш, перечисление которого уже откладывалось.

МВФ предоставляет помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед РФ на 3,075 миллиарда долларов. Правила МВФ допускают предоставление помощи странам-должникам только в том случае, если они продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга. Источник пояснил, что фонд основывается на том, что Украина выразила готовность к переговорам с РФ.

Глава финансового ведомства России Антон Силуанов ранее заявлял о том, что Москва крайне разочарована подходом МВФ к выделению Украине очередного денежного транша. Глава Минфина в том числе говорил, что РФ будет голосовать против выделения Украине очередного транша, так как Киев не выполнил все условия для этого, даже несмотря на то, что фонд ранее изменил правила выделения помощи странам с просроченным суверенным долгом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала