Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и к евро, отыгрывая спрос на ликвидность - 07.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и к евро, отыгрывая спрос на ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и к евро вечером продолжил умеренно расти на фоне спроса на рублевую ликвидность.

Попытки цены нефти удержаться на уровне 47,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.56 мск снижался на 0,24 рубля - до 64,32 рубля, курс евро рос на 0,34 рубля - до 72,32 рубля, следует из данных Московской биржи.

Спрос на рубли поддерживает курс

Рост рубля против доллара и евро в среду продолжился умеренными темпами. Курс рубля поддерживался спросом на ликвидность, проистекающую по нескольким причинам.

Так, инвесторы продолжают играть в carry trade, используя дисконт по рублевым и валютным ставкам. Очередной аукцион Минфина по размещению ОФЗ свидетельствует о такого рода операциях.

Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 15,7 миллиарда рублей при совокупном спросе 48 миллиардов рублей.

Кроме того, в среду банки завершали очередной период усреднения обязательных резервов в ЦБ, что способствовало спросу на рублевую ликвидность со стороны отдельных игроков, говорит Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Наконец, стоимость нефти пытается закрепиться на уровне 47,5 доллара за баррель сорта Brent. Рынок продолжает отыгрывать новости о том, что страны-нефтепроизводители могут прийти к соглашению по уровню добычи. Так, во вторник глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство будет соблюдать принцип заморозки уровня добычи нефти в случае достижения соответствующих договоренностей.

На этом фоне доллар и евро вечером теряли от 0,3% до 0,5% к российской валюте. Рублевая цена нефти колебалась немного ниже отметки 3,1 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Стабильность рубля в последние дни - рукотворный процесс, считает Анна Бодрова из компании "Альпари". На рынке идут аукционы РЕПО, связывающие рублевую ликвидность, свободных денег в валютной секции слишком мало, чтобы полноценно среагировать на перемены настроений инвесторов, говорит она.

"Долгосрочный диапазон 63,50-67,00 рубля по доллару США выглядит довольно крепким и способен сохранить прочность своих границ вплоть до четвертой декады сентября, когда рынок получит на руки сразу несколько важных козырей. Для американской валюты сопротивление стоит на отметке 65,25 рубля, поддержка – на 64,20 рубля. Вместе они образуют краткосрочный коридор для движения пары доллар/рубль", - сказала Бодрова.

К концу текущей недели ожидается дальнейшее снижение доллара в среднем на 50 копеек относительно текущего курса, оценивает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Слабые позиции американской валюты в настоящее время объясняются неблагоприятной динамикой сразу нескольких ключевых показателей американской экономики, считает она.

"Аномальное снижение индекса деловой активности в сфере услуг США (сопоставимое по размерам с кризисом 2008 года) и индекса экспортных заказов, а также ухудшение показателей промышленного производства и рынка труда резко снизили вероятность повышения ставки ФРС в ближайшее время. Дополнительным негативом для доллара продолжают оставаться высокие нефтяные котировки, подогреваемые перспективами возможного соглашения стран ОПЕК об ограничении производства нефти уже к концу сентября", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала