Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером вышел в плюс, заканчивая неделю коррекцией - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером вышел в плюс, заканчивая неделю коррекцией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером вышел в плюс после восьми дней снижения.

Рост рынка нефти в район 43 долларов за баррель сорта Brent (сентябрьский фьючерс) помог рублю начать корректироваться вверх.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.39 мск снижался на 0,68 рубля - до 65,94 рубля, курс евро - на 0,14 рубля - до 73,61 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля против доллара и евро в пятницу вечером перешел к росту вслед за укрепившимся евро и нефтью.

Основным поводом для начала коррекционного повышения стали слабые данные по динамике ВВП США во втором квартале 2016 года, который, согласно первой оценке, составил 1,2% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали роста ВВП на 2,6%.

На этом фоне евро подскакивал примерно на 1 цент – почти до 1,12 доллара. Рост евро помог начать восстановление нефти – в район 43 долларов за баррель сорта Brent. Это в свою очередь помогло и рублю компенсировать снижение против доллара и евро.

Решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых практически не оказало влияния на рынок. Только сразу после его оглашения рубль несколько воспрянул, хотя и ненадолго.

Предположения некоторых игроков о возможном снижении ставки оказывали давление на курс российской валюты, и ее сохранение поддержали курс рубля.

К вечеру доллар и евро теряли от 0,1% до 1% против рубля. Рублевая стоимость черного золота оставалась около отметки 2,85 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Банк России не первый раз указывает на возможность восстановления экономики без смягчения процентной политики, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Мы оцениваем риторику ЦБ как умеренно-позитивную, хотя и с преобладанием здравого консерватизма в отношении инфляционных рисков. Комментарии регулятор оставляют шансы на снижение ключевой ставки на следующем заседании в середине сентября при наличии соответствующих конъюнктурных условий", - добавил он.

Ожидаемые пределы колебаний курса на предстоящей неделе – 68-68,5 рубля за доллар, поддержку доллару оказывают положительная динамика чистого экспорта, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

"Кроме того, оптимистичная динамика ключевых макроэкономических показателей увеличивает вероятность повышения процентной ставки ФРС, что окажет укрепляющий эффект на американскую валюту", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала