Рейтинг@Mail.ru
Рубль упал до минимумов месяца на снижении аппетита к риску - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль упал до минимумов месяца на снижении аппетита к риску

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро во вторник в первой половине дня снижался в рамках падения аппетита к риску на глобальных рынках из-за роста вероятности выхода Великобритании из ЕС.

Коррекцию российской валюты к минимумам с начала июня поддерживает откат рынка нефти ниже психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.38 мск повышался на 68 копеек — до 65,96 рубля, курс евро - на 63 копейки, до 74,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

Аппетит к риску упал

Курс рубля к основным резервным валютам в начале недели корректируется вниз на фоне общего снижения аппетита к риску на глобальных рынках из-за вероятности выхода Великобритании из ЕС. Инвесторы предпочитают защитные активы – бумаги с фиксированной доходностью, что ведет к росту облигаций с отрицательной ставкой. Кроме того, дорожают защитные валюты и в частности - американский доллар.

В итоге стоимость нефти в начале недели опустилась ниже психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Это привело к утрате рублем более 1% против доллара и евро. Обе резервные валюты вышли к максимальным уровням с начала июня.

Рублевая цена нефти продолжает колебаться немного ниже 3,3 тысячи рублей за баррель, слегка скорректировавшись вниз от достигнутых недавно рекордных за несколько месяцев более чем 3,35 тысячи.

Прогнозы

Вечером в среду предстоит оглашение итогов очередного заседания ФРС, а голосование в Великобритании по вопросу выхода из ЕС 23 июня все еще висит дамокловым мечом, рассуждают аналитики Росбанка.

"Мы полагаем, что стабилизационные настроения на валютных рынках должны возобладать – тем более, после столь значительного движения, в ходе которого пара USD/RUB протестировала минимумы с конца ноября прошлого года (около 63,37)", - отмечают в Росбанке.

До конца 2016 года совету директоров Банка России предстоит провести еще четыре заседания, и текущие рыночные оценки предполагают, что за это время ставка ЦБ будет снижена в общей сложности приблизительно на 200 базисных пунктов - до 8,50% годовых, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

Однако никто не может гарантировать стабильности цен на нефть и курса рубля, а потрясения на глобальных рынках могут поставить под угрозу новый цикл смягчения денежно-кредитной политики в России, добавил он.

"Пока же более настороженное восприятие рисков на глобальных рынках и движение котировок Brent ниже отметки 50 долларов за баррель позволяют предположить, что пара USD/RUB может нацелиться на уровень 66,50", - заключил Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала