Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинги трех российских банков с негативным прогнозом - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинги трех российских банков с негативным прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банков "Российский капитал" и "Глобэкс" на уровне "BB-", а Связь-банка - на уровне "BB" с негативным прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Подтверждение рейтинга "Российского капитала" отражает вероятность получения банком поддержки со стороны российских властей, учитывая то, что единственный акционер кредитной организации - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), скорее всего, останется им в долгосрочной перспективе. Рейтинговое агентство отмечает увеличение роли банка в качестве инструмента АСВ для решения проблем обанкротившихся банков (путем их приобретения или части активов)", - говорится в сообщении.

При этом агентство отмечает, что подтверждение рейтингов Связь-банка и банка "Глобэкс" связано с возможностью смены владельца банков.

ВЭБу пришлось спасать - "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на финансовое оздоровление этих "дочек". Власти РФ в начале 2015 года признали эти активы непрофильными для ВЭБа, и госкорпорация при прежнем руководстве сообщила об их предстоящей продаже АСВ. В апреле новый глава ВЭБа Сергей Горьков сообщал, что ситуация с ликвидностью в Связь-банке и "Глобэксе" нормальная, в случае необходимости ВЭБ готов их докапитализировать. При этом глава госкорпорации отмечал, что ВЭБ к концу июня определится с судьбой банков.

По состоянию на 1 апреля 2016 года, согласно данным РИА Рейтинг, Связь-банк занимал 27-е место, "Российский капитал" - 32-е, а Глобэксбанк - 38-е по объему активов в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала