Рейтинг@Mail.ru
Китаю стоит скорее ужесточать, а не смягчать свою монетарную политику - МВФ - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаю стоит скорее ужесточать, а не смягчать свою монетарную политику - МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая /ПРАЙМ/. Китаю, возможно, пора ужесточать, а не смягчать курс своей монетарной политики, чтобы избежать риска перегрева экономики страны в некоторых секторах и снизить вероятность роста долговых обязательств, заявил в интервью агентству Рейтер заместитель главы подразделения Международного валютного фонда (МВФ) в Азии Роберто Гимараэш (Roberto Guimaraes).

Как отмечает агентство, корпоративный долг КНР в настоящий момент составляет около 160% ВВП страны. При этом, по мнению Гимараэша, дальнейшее понижение процентной ставки в Китае и введение других мер по смягчению экономики может лишь усугубить эту проблему.

"Возможно, первое, что стоит сделать (Китаю - ред.), - это прекратить курс на дальнейшее смягчение (кредитно-денежной политики - ред.). Далее, возможно, следует начать намекать на вероятное введение некоторых мер по нормализации монетарной политики, постепенное повышение процентных ставок, или уладить ситуацию с ликвидностью на рынке, убедившись в отсутствии ее избытка", - сказал Гимараэш.

Представитель МВФ при этом отмечает, что, несмотря на обеспокоенность проблемой долговых обязательств в КНР, фонд не ожидает резкого снижения темпов роста экономики страны. Напротив, более дешевые условия заимствования, стимулирующие потребление в стране и ускоряющие восстановление экономического баланса, важны. Однако этого можно было добиться и другими способами, например увеличением затрат на социальную поддержку, чтобы снизить потребность населения в сбережении средств.

"Иногда необходимо дать своеобразный толчок росту (экономики - ред.), если она замедляется слишком быстро, но в то же время не хочется использовать для этого старые методы стимулирования. Текущая монетарная политика (Китая - ред.), возможно, в этом направлении зашла слишком далеко", - отметил Гимараэш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала