Рейтинг@Mail.ru
Иена укрепляется к доллару в рамках коррекции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена укрепляется к доллару в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Иена в понедельник укрепляет свои позиции по отношению к доллару в рамках коррекции, поскольку инвесторы пытаются оценить, не было ли ослабление японской национальной валюты в пятницу на фоне новостей о намерениях Банка Японии по дальнейшему курсу монетарной политики в стране чрезмерным, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.01 мск курс доллара к иене снижался до 111,09 иены со 111,78 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1241 с 1,1226 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,09%, до 94,96 пункта.

На текущей неделе в четверг Банк Японии по итогам очередного заседания объявит свое решение по дальнейшему курсу денежно-кредитной политики в стране. При этом в пятницу агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Банк Японии может начать выдавать банкам кредиты под отрицательные процентные ставки в целях поддержать финансовый сектор страны.

В то же время подобное решение, как отметило агентство, может быть принято в сочетании с еще большим понижением Банком Японии ставки по депозитам финансовых компаний в ЦБ, которая в настоящий момент находится на уровне минус 0,1% годовых. Подобные спекуляции на рынке привели к значительному снижению курсу иены к американской валюте. Однако в понедельник инвесторы решили воспользоваться паузой, чтобы тщательно оценить возможный исход заседания регулятора. На этом фоне иена возобновила укрепление своих позиций к доллару.

"Движение пары доллар-иена в пятницу было чрезмерной реакцией на слухи о том, что Банк Японии может решить выдавать кредиты коммерческим банкам под отрицательные процентные ставки", - резюмирует в интервью агентству Блумберг стратег валютного рынка из Macquarie Bank Ltd. Гарет Бэрри (Gareth Berry).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала