Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись разнонаправленно - 31.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись разнонаправленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 дек - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), такие как Китай, Гонконг и Австралия, по итогам последнего дня 2015 года продемонстрировали разнонаправленную динамику, следуя за ценами на нефть, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,94% до 3539,18 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 1,81% до 2308,91 пункта, в то время как гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,15%, до 21914,4 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,45%, до 5295,9 пункта.

Японский и корейский рынки в четверг были закрыты в преддверии новогодних праздников. По итогам среды корейский KOSPI снизился на 0,25%, достигнув 1961,31 пункта, а японский Nikkei 225 прибавил 0,27%, до 19033,71 пункта.

Аналитики сходятся во мнении, что в последние дни перед Новым годом в условиях сниженного объема торгов динамика фондовых рынков тесно коррелирует с изменениями цен на нефть, поскольку более важных факторов не наблюдается. В четверг эти цены демонстрируют разнонаправленную динамику, поскольку инвесторы пытаются оценить дальнейшее движение рынка после публикации данных Минэнерго США о росте запасов и на фоне низкого объема торгов.

Биржи Китая не смогли завершить последнюю торговую сессию года плюсом, и в целом год для них оказался очень неоднозначным. "Фондовый рынок Китая пережил сильную турбулентность в текущем году - сильное ралли в начале года сменилось резким спадом во второй его половине", - приводит агентство Bloomberg слова рыночного стратега IG Markets в Сингапуре Бернарда Оу (Bernard Aw).

"Правительство страны сохраняет свою приверженность реформированию экономики для достижения ее устойчивого роста. С этой точки зрения некоторая волатильность на биржах возможна, но ее масштабы будут ниже, чем в 2015 году", - заключил Оу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала