Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота растет на фоне слабеющего в преддверии Нового года доллара - 31.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость золота растет на фоне слабеющего в преддверии Нового года доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 дек - ПРАЙМ. Стоимость золота на торгах в последний день 2015 года растет на фоне снижающегося по отношению к основным мировым валютам доллара из-за низкого объема торгов и в преддверии наступления новогодних празднований, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.59 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 1,3 доллара, или на 0,12% - до 1061,1 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро поднималась на 0,35% - до 13,89 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) при этом снижался на 0,04%, до 98,23 пункта.

Низкие объемы торгов в связи с наступлением новогодних праздников негативно отражаются на позициях доллара. Слабеющая американская валюта делает покупку золота выгоднее для инвесторов, владеющих другими валютами, что приводит к росту стоимости драгметалла.

В целом, прогнозы развития рынка золота на 2016 год говорят о продолжении снижения стоимости драгметалла - в основном из-за политики ФРС США, направленной на повышение ставки, что приводит к удорожанию доллара. При этом цена золота по итогам года снижается уже третий год подряд, а в 2015 году драгметалл потерял почти 10% своей стоимости из-за действий ФРС и слабого спроса на металл.

"В следующем году цена на золото также будет низкой, поскольку процентные ставки в США будут продолжать расти", - приводит агентство Рейтер мнение одного из трейдеров на рынке драгметалла в Гонконге.

"Темпы увеличения процентных ставок будет медленными, но все же это окажет негативное влияние на стоимость золота", - заявил также агентству главный аналитик Wing Fung Financial Group в Гонконге Марк То (Mark To).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала