Рейтинг@Mail.ru
Золото неуверенно растет в рамках коррекции - 23.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото неуверенно растет в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Золото в среду демонстрирует незначительный рост в цене в рамках коррекции после снижения стоимости днем ранее на фоне сильных статданных по ВВП США, после которых инвесторы переключили внимание на перспективы дальнейшего повышения базовой процентной ставки ФРС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.23 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 0,3 доллара, или на 0,04% - до 1074,4 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро снижалась на 0,34% - до 14,27 доллара за унцию.

На прошлой неделе ФРС по итогам декабрьского заседания принял решение повысить уровень базовой процентной ставки в стране впервые с 2006 года до 0,25-0,5% с исторического минимума в 0-0,25%. Повышенная ставка привела к укреплению американской валюты, что негативно сказывается на стоимости драгметалла, делая его дороже для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

Во вторник Бюро экономического анализа минторга США сообщило, что реальный рост ВВП страны в третьем квартале 2015 года по окончательной оценке составил 2% в годовом выражении. По первой оценке, ВВП вырос на 1,5%, по второй оценке - на 2,1% в годовом выражении. При этом аналитики ожидали, что по третьей оценке показатель составит 1,9%. Кроме того, порадовал инвесторов и реальный рост потребительских расходов в США в третьем квартале, который по окончательной, третьей, оценке составил 3%, что совпало с предыдущей оценкой.

Сильные статданные по росту американской экономики переключили внимание инвесторов к перспективе дальнейшего повышения базовой ставки в 2016 году, что также негативно отразилось на рынке золота. Агентство Блумберг отмечает, что цены на драгметалл в текущем году потеряли более 9% на действиях Федрезерва по нормализации монетарной политики в стране, а дальнейшее увеличение ставки вызовет очередной спад рынка золота. Тем не менее, предновогодняя динамика затронула и рынок драгметалла, объем торгов на котором также постепенно сокращается к концу года, вызывая волатильность цен.

"Ожидается, что волатильность рынка драгоценного металла увеличится поскольку приближаются рождественские и новогодние праздники", - приводит агентство Блумберг мнение аналитиков Huatai Great Wall Futures Co.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала