Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь на фоне решения ОПЕК и доклада МЭА - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь на фоне решения ОПЕК и доклада МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в ходе торгов понедельника стремительно падают вниз, продолжая отыгрывать решения ОПЕК о сохранении квоты и доклада Международного энергетического агентства (МЭА) о мировом спросе на нефть в 2015-2016 годах, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.27 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,67% - до 37,7 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,03% - до 35,61 доллара за баррель. Ранее, оба сорта нефти опускались в ходе торгов более чем на 3%, при этом WTI пробила вниз психологически важную отметку в 35 долларов, опустившись до показателя в 34,54 доллара за баррель впервые с февраля 2009 года.

На сильное снижение нефти продолжает влиять решение ОПЕК от 4 декабря. Организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

Отрицательную динамику также вызвали данные доклада МЭА, согласно которому, на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в 2016 году - на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В своем отчете МЭА также отметило, что мировые нефтяные рынки будут переполнены сырьем до конца 2016 года.

После этого хедж-фонды увеличили "медвежьи" позиции по нефти до исторического максимума. Объем чистых длинных позиций снизился до минимума в пять лет. Число коротких позиций по нефти марки WTI выросло на 9,935 тысячи контрактов - на максимальную величину с 2006 года, когда начался сбор данных, до 181,849 тысячи фьючерсов и опционов. "Распродажи на рынке нефти тем временем приняли смехотворные размеры. Цены падают практически без остановки уже несколько недель и сейчас лишь слегка превышают кризисные минимумы прошлых лет", - комментируют порталу MarketWatch.com аналитики Commerzbank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала