Рейтинг@Mail.ru
Биржи США снижаются на фоне падения цен на нефть более чем на 3% - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США снижаются на фоне падения цен на нефть более чем на 3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Американские фондовые индексы демонстрируют на торгах понедельника негативную динамику на фоне падения рынка нефти более чем на 3% после решения ОПЕК в пятницу сохранить квоту на добычу нефти на существующем уровне, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.25 мск промышленный индекс Dow Jones опускался на 0,64% - до 17730,98 пункта, высокотехнологичный NASDAQ - на 0,61%, до 5111,55 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,66%, до 2078,07 пункта.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 4,38% - до 38,22 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 3,62% - до 41,45 доллара за баррель, опустившись ниже 42 долларов за баррель впервые с 24 февраля 2009 года. При этом дневной минимум нефти марки Brent составил на торгах понедельника 41,41 доллара за баррель, а нефти сорта WTI - 38,19 доллара за баррель.

Негативная динамика на рынке нефти вызвана решением ОПЕК на встрече в пятницу в Вене в очередной раз сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. При этом организация решила сохранить и уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако ОПЕК регулярно ее превышает.

"Отсутствие результата - это тоже результат, и в случае с ОПЕК сложно представить более негативные последствия", - говорят в интервью порталу MarketWatch.com аналитики по сырьевому рынку в Commerzbank.

Кроме того, инвесторы ожидают в декабре повышения базовой ставки ФРС США, что укрепляет позиции доллара и негативно отражается на рынке нефти. Уверенность в поднятии ставки регулятором впервые с 2006 года придали участникам рынка пятничные данные по рынку труда, согласно которым уровень безработицы в стране в ноябре не изменился по сравнению с октябрем, оставшись на рекордно низком уровне в 5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 211 тысяч. Данные подтвердили прогнозы аналитиков по уровню безработицы и превзошли по показателю роста числа рабочих мест, увеличение которого ожидалось на 200 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала