Рейтинг@Mail.ru
Евро снижается к доллару в преддверии оглашения решения ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро снижается к доллару в преддверии оглашения решения ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - ПРАЙМ. Курс евро к доллару снижается в четверг на ожидании инвесторами оглашения решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно монетарной политики регулятора, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.16 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,13%, до 100,15 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 123,43 иены за доллар после 123,24 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,0594 доллара с 1,0615 доллара за евро днем ранее.

Выступая ранее на европейском банковском конгрессе во Франкфурте, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на декабрьском заседании регулятор оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%, и при необходимости задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении. Перспектива принятия подобного шага подталкивает курс евро к снижению до максимально близких позиций к психологически важной отметке в 1,05 доллара за евро - минимума с 13 марта 2015 года.

Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в ноябре, по предварительной оценке, составила 0,1%, как и в октябре. Аналитики прогнозировали рост индекса потребительских цен на 0,2% по итогам отчетного периода. Низкая инфляция может побудить ЕЦБ к экспансии на монетарном рынке.

По словам главного валютного стратега Mizuho Securities Масафуми Ямамото (Masafumi Yamamoto), евро может вырасти после оглашения решения ЕЦБ по смягчению монетарной политики, так как вероятность такого заявления уже учтена в торгах, пишет агентство Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала