Рейтинг@Mail.ru
Порошенко о реструктуризации долга Украины: Для РФ особых условий не будет - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко о реструктуризации долга Украины: Для РФ особых условий не будет

© РИА Новости . Михаил Маркив | Перейти в медиабанкВстреча президента Украины П.Порошенко с президентом МККК П.Маурером
Встреча президента Украины П.Порошенко с президентом МККК П.Маурером
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 6 сен /ПРАЙМ/. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев ни при каких обстоятельствах не предоставит России более выгодные условия по вопросу о реструктуризации российского кредита.

КИЕВ, 6 сен - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев ни при каких обстоятельствах не предоставит России более выгодные условия по вопросу о реструктуризации российского кредита.

"Ни при каких обстоятельствах Украина не будет предоставлять какие-либо привилегии российскому кредиту. Российская сторона имела все необходимые возможности для того, чтобы присоединиться к переговорам, мы были открыты, выразить свою позицию и принять это решение. Насколько я понимаю, эта возможность не закрыта и сейчас. Но ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы", - заявил в воскресенье Порошенко по итогам переговоров в Киеве с главой МВФ Кристин Лагард.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности. При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

Правительство Украины позднее утвердило предварительные условия реструктуризации госдолга, включив в ее периметр и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. По его словам, РФ относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.

Силуанов подтвердил, таким образом, неоднократно озвученную ранее позицию: Россия не планирует никаким образом участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать полного погашения ею в срок — в декабре 2015 года — всего выпуска евробондов. Украина получила эти средства в декабре 2013 года, когда у власти находился президент Виктор Янукович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала