Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Греция ждет согласия ЕЦБ на возобновление торгов на фондовом рынке - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Греция ждет согласия ЕЦБ на возобновление торгов на фондовом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Греция ждет согласия Европейского центрального банка (ЕЦБ) по планам на возобновление торгов на фондовом рынке страны после паузы в течение месяца, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Греческие регуляторы предложили ЕЦБ два плана по возобновлению торгов, сообщили агентству источники. Одно из предложений разрешает торговлю без ограничений, тогда как другой план предполагает ограничение на торги для греческих инвесторов с целью предотвращения оттока банковского капитала.

"Откроем ли мы торги завтра или в другой день - это зависит от того, когда мы получим ответ от ЕЦБ", - заявил один из источников. При этом ряд источников высказал агентству предположения о том, что фондовый рынок может возобновить торги уже в среду.

Участники рынка отмечают, что возобновление торгов без ограничений для греческих инвесторов может привнести серьезные риски для местных кредитных учреждений. "Проблема заключается в том, что если торги начнутся без ограничений, то многие греки могут снять средства со счетов и конвертировать их в акции или облигации", - приводит агентство слова главного трейдера Beta Securities Такиса Заманиса (Takis Zamanis).

Афинская фондовая биржа закрыта с 28 июня после объявления властями страны банковских "каникул". В стране с 28 июня введен контроль за движением капиталов — действует лимит на снятие наличных (60 евро в день), ограничен перевод средств на зарубежные счета, перевод крупных сумм для оплаты сделок требует утверждения специальной комиссии. В течение трех недель у греческих банков были "каникулы", открылись банки лишь 20 июля.

Агентство отмечает, что продление "каникул" для фондового рынка несет с собой риски исключения индексов Афинской биржи из мировых индексов ценных бумаг. Так, компания FTSE Russell, занимающаяся расчетом индексов, заявила о том, что оставит греческие ценные бумаги в расчете своих индексов в течение 10 дней для того, чтобы увидеть, открылся ли фондовый рынок страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала