Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции начал рассматривать законопроект, необходимый для получения помощи - 15.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции начал рассматривать законопроект, необходимый для получения помощи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 15 июл /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Парламент Греции в среду вечером начал рассматривать законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)". Его принятие является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения греческого экономики объемом более 80 миллиардов евро.

После обсуждения законопроекта будет проведено голосование, которое будет поименным.

При подготовке заседания председатель парламента Зои Константопулу предлагала провести обсуждение в 8 часов в четверг. Согласно второму предложению, обсуждение предлагалось вести до утра, однако представитель правящей партии СИРИЗА предложил начать обсуждение в 20.30 в среду и до полуночи завершить поименное голосование. Кредиторы требуют принять закон 15 июля.

Среди мер - повышение налогов и взносов в фонды социального страхования, объединение страховых фондов в единый, повышение пенсионного возраста для получения полной пенсии, меры по повышению собираемости налогов. Помимо этого госимущество на 50 миллиардов евро предполагается передать в специальный фонд под опекой кредиторов.

Без принятия этих мер европейские страны угрожают крахом всей финансовой и банковской системы Греции.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на заседании парламентской группы СИРИЗА призвал депутатов сохранить единство партии в "трудные и критические исторические моменты" и поддержать законопроект. Он заявил, что ему без поддержки депутатов будет трудно оставаться премьером.

Ципрас сказал, что долгом правительства было избежать серьезного ухудшения гуманитарного кризиса и экономической катастрофы, и именно по этой причине он до конца вел переговоры.

Лидер левой платформы Панайотис Лафазанис заявил, что СИРИЗА поддерживает правительство, но не меры меморандума. "Это не означает, что раскалывается СИРИЗА", - сказал Лафазанис, который раньше требовал от правительства выполнить предвыборные обещания.

Законопроект вызвал резкую критику в обществе. Повышение НДС приведет к росту цен на продукты питания и топливо, на различные услуги. При этом предстоят очередные сокращения зарплат и пенсий.

Перед парламентом проходит митинг против соглашений с кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала