Рейтинг@Mail.ru
Афинам удастся передать греческие облигации, находящиеся у ЕЦБ, в ESM – глава Минфина - 10.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афинам удастся передать греческие облигации, находящиеся у ЕЦБ, в ESM – глава Минфина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл /ПРАЙМ/. Греция преуспеет в передаче своих облигаций, которые в настоящее время находятся в ЕЦБ, в Европейский механизм стабильности (ESM), заявил греческий министр финансов Эвклид Цакалотос.

"То, о чем мы спрашивали ранее, чтобы греческие облигации, находящиеся у ЕЦБ, передали в ESM, случится", - приводит агентство Рейтер слова Цакалотоса.

На референдуме, состоявшемся 5 июля, греческие избиратели отвергли предложение кредиторов из ЕС о сокращении бюджетных расходов, налоговых льгот и увеличении пенсионного возраста в обмен на продолжение внешнего финансирования страны.

В последний момент Греция направила кредиторам программу реформ, необходимую для заключения соглашения. Представительство Еврокомиссии в Греции заявило, что они поступили в офис главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума и важно, чтобы институты кредиторов при оценке их приняли во внимание. В субботу Еврогруппа планирует обсудить греческую программу реформ.

На текущей неделе Греция запросила новое финансирование от Европейского механизма стабильности (ESM). Ранее в СМИ появлялась информация о теоретической возможности выделения Греции предварительного финансирования — бридж-кредита, для покрытия ее нужд до начала выделения денег в соответствии с новой программы кредитования.

В пятницу источник, близкий к руководству ЕС, сообщил журналистам, что выделение Греции промежуточного финансирования возможно только при наличии договоренности по программе кредитования страны в целом. Он пояснил, что регулирование, на основе которого работает ESM, не предполагает таких вариантов, как бридж-кредиты. В свою очередь, заключение соглашения по новой программе требует переговоров и достижения договоренности представителей кредиторов и властей страны по программе реформ в Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала