Рейтинг@Mail.ru
Uniper: "Северный поток-2" необходим для обеспечения надежности поставок газа в Европу - 08.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Uniper: "Северный поток-2" необходим для обеспечения надежности поставок газа в Европу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мар - ПРАЙМ. Газопровод "Северный поток-2" необходим для обеспечения надежности и бесперебойности поставок природного газа в Европу, заявил глава компании-партнера проекта Uniper Клаус Шефер (Klaus Schafer).

"Добыча природного газа в Европе будет постепенно сокращаться. При этом мы ожидаем роста спроса (на сырье - ред.), что означает, что Европа будет вынуждена импортировать больше газа", - сообщил Шефер журналистам в Дюссельдорфе.

Он объяснил, что для этого Европе необходимо расширять газовую инфраструктуру и диверсифицировать источники поставок.

Шефер отметил, что Uniper также активно работает в направлении участия в СПГ-проектах, в частности обеспеченных сырьем из США, а также поддерживает проект "Южный газовый коридор" по строительству газопровода для поставок газа из Каспийского региона. "Но наряду с другими поставщиками, Россия является важным и надежным поставщиком", - добавил глава компании, слова которого передает агентство Блумберг.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром"

. Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала