Рейтинг@Mail.ru
СМИ: МВФ может переписать кредитную политику ради Украины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: МВФ может переписать кредитную политику ради Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) может изменить уже в ноябре свою кредитную политику. Это необходимо для того, чтобы продолжать кредитовать Украину в случае, если последняя допустит дефолт по долгу перед Россией в $3 млрд, пишет The Wall Street Jornal со ссылкой на источники.

Ожидается, что изменение правил МВФ произойдет после встречи глав стран "большой двадцатки" в Анкаре. Акционеры МВФ, Соединенные Штаты и западные страны, намерены внести правки в действующую политику кредитной организации.

Сейчас правила МВФ не позволяют фонду продолжать кредитовать государство, если оно допустило даже выборочный дефолт. Украина в настоящий момент должна России $3 млрд по евробондам. Этот кредит был оформлен еще в декабре 2013 года при правлении Виктора Януковича.  И Россия, и Украина, настаивают на своем: Киев считает этот долг частным и настаивает на его реструктуризации, как и другую часть долга страны в $17 млрд перед частными кредиторами. Москва в свою очередь считает этот долг государственным, и требует его погасить до конца 2015 года.

Ранее глава украинского Министерства финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла, что дискуссия с РФ по вопросу долга - это попытка "деполитизировать экономическое противостояние",хотя позже она подала сигнал представителям МВФ, что необходимо внести правки в действующие правила фонда, так как в противном случае программа финпомощи Украине будет отменена.

"Реформирование правил МВФ, включая отказ от правила блокирующего дефолта перед одной страной, давно находится на рассмотрении в МВФ, и наша работа в этой области продолжается", — рассказали изданию в пресс-службе МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала