Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины утвердил план выделения из "Нафтогаза" транспорта газа - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кабмин Украины утвердил план выделения из "Нафтогаза" транспорта газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 июл ПРАЙМ. Кабинет министров Украины утвердил план реструктуризации "Нафтогаза" путем отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.

По словам главы Минэнерго Игоря Насалика, постановление предусматривает, в соответствии с третьим энергопакетом ЕС, изъятие из функций "Нафтогаза" деятельности по транспортировке и хранению газа.

В 2015 году Верховная рада Украины приняла закон "О рынке природного газа", который предусматривает реформу "Нафтогаза" путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняет "Нафтогаз" и его дочерние предприятия.

В четверг глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, что вынесенный на утверждение кабмина план реструктуризации компании согласован с секретариатом Энергетического сообщества и позволит в течение примерно года полностью осуществить выделение газотранспортной системы из компетенции "Нафтогаза". При этом Коболев отметил, что план предусматривает выделение функций транзита газа только после завершения судебного процесса с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала