Рейтинг@Mail.ru
Всемирный банк предоставит Узбекистану в 2016-2020 гг до $4 млрд - 15.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Всемирный банк предоставит Узбекистану в 2016-2020 гг до $4 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 15 июн - ПРАЙМ. Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил новую концепцию партнерства с Узбекистаном на 2016-2020 годы, зарезервировав для этой республики до 4 миллиардов долларов, следует из материалов, размещенных на сайте представительства ВБ в республике.

Новая стратегия разработана в поддержку целей достижения Узбекистаном статуса страны в верхнем сегменте группы стран со средними доходами к 2030 году.

"Стратегия сфокусирована на реализации проектов в трех приоритетных областях - рост частного сектора, конкурентоспособность сельского хозяйства и модернизация сектора хлопководства, а также повышение качества государственных услуг", - уточняется в материалах ВБ.

Кредитование, в частности, будет осуществляться на средства Международной ассоциации развития (МАР, входит в группу ВБ) сроком до 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке 0,75% годовых. Кроме того, будут задействованы ресурсы Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период.

Помимо заемных средств, содействие группы ВБ включает в себя предоставление консультаций в перечисленных сферах.

Узбекистан стал членом ВБ в 1995 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму более 2 миллиардов долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала