Рейтинг@Mail.ru
Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАкции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Акции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТРАСБУРГ, 16 сент - ПРАЙМ. Депутаты Европарламента (ЕП) ратифицировали во вторник на пленарной сессии в Страсбурге подписанное в конце июня соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Документ, предполагающий создание в перспективе зоны свободной торговли, прошел все этапы согласования в ЕП за рекордно короткий срок.

"За" проголосовали 535 из 697 депутатов. "Против" - 127.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ассоциации с ЕС сразу после одобрения его в Верховной Раде.

Ратификация документа, по сути, стала формальностью, так как экономическая часть соглашения все равно не должна вступить сейчас в силу. На минувшей неделе в Брюсселе РФ, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года. На этот период сохранится право беспошлинного доступа ряда украинских товаров на европейский рынок, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему будет облагаться пошлинами.

Как уточнил еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, до конца 2015 года в отношении Украины сохранятся так называемые временные торговые преференции на весьма ограниченный круг товаров. Они были введены в марте, и, по условиям, должны были быть свернуты в октябре этого года. Однако с учетом новых обстоятельств, ЕС должен будет формально продлить эти меры и, возможно, расширить список товаров, а Москва, Брюссель и Киев тем временем продолжат на уровне экспертов обсуждать реализацию на практике соглашения об украинской ассоциации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала