Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены сформулировали 10 принципов для разрешения украинского кризиса - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бизнесмены сформулировали 10 принципов для разрешения украинского кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 16 сент - ПРАЙМ. Представители бизнеса России, Украины, Соединенных Штатов и Европейского союза (ЕС) сформулировали 10 принципов, которые могут помочь в разрешении украинского кризиса.

Встреча состоялась в минувшее воскресенье в штаб-квартире Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Женеве по инициативе президента и основателя ВЭФ Клауса Шваба.

Россию на встрече представляли глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф, глава банка ВТБ Андрей Костин и гендиректор "Северстали"

Алексей Мордашов.

От Украины в Женеву приехали главный исполнительный директор компании "Хорайзн Кэпитал" /Horizon Capital/ Наталия Яресько, основатель инвестиционно-консалтинговой группы ЕastOn Виктор Пичук, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, председатель правления и президент компании KM CORE Евгений Уткин.

Соединенные Штаты представляли председатель совета директоров компании Alcoa Клаус Кляйнфельд, президент PepsiCo Индра Нуйи, исполнительный директор компании Ernst&Young Марк Уайнбергер.

От ЕС в Женеву прибыли председатель правления компании BASF Курт Бок, президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер, исполнительный директор компании Siemens Дхо Кезер.

Во-первых, бизнесмены уверены, что процесс мирного урегулирования должен основываться на плане из 12 пунктов, разработанном под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Во-вторых, необходимо воздержаться от провокационной и агрессивной риторики, признав, что безопасности и долгосрочного мира можно добиться лишь путем честного и конструктивного диалога.

В-третьих, уверены участники встречи, необходимо определить общие цели, которые важно достичь для решения нынешнего кризиса в рамках диалога на различном уровне - как на внутриукраинском, двустороннем - между Украиной и Россией, так и многостороннем - между Россией, Украиной, ЕС и США.

Согласно четвертом пункту, на ОБСЕ должна лежать роль обеспечения безопасности востока Украины до тех пор, пока не будет гарантирована ее окончательная территориальная безопасность.

В-пятых, полагают представители бизнеса, необходимо начать инклюзивный политический процесс на пути к децентрализации власти на Украине, делегировать из центра дополнительные полномочия регионам, и обеспечить гарантии меньшинствам, в том числе языковым.

Согласно шестому пункту, международное сообщество должно взять на себя ответственность гарантировать безопасность и суверенитет Украины, признать верховенство международного права над национальными интересами. Точно также Украине рекомендуется рассмотреть возможность применения политики нейтрального военного статуса.

Участники встречи полагают важным определить, как можно избежать и отменить санкции и ответные санкции по ходу достижения целей в рамках мирного процесса и восстановления нормального делового диалога и отношений.

Согласно восьмому пункту этого совместного подхода необходимо воплотить в жизнь план по экономическому восстановлению, цель которого - преодолеть опустошающие последствия конфликта, при учете оказания гуманитарной помощи и воссозданию инфраструктуры.

Бизнесмены полагают важным стабилизировать украинскую экономику. Для этого, полагают они, необходимо создать специальную ассоциацию и заключить торговые соглашения по Украине между ЕС и Россией, а впоследствии, возможно, с Евразийской экономической комиссией.

В заключение участники встречи подчеркнули важность организации в ближайшее время в Женеве встречи на высшем уровне с участием лидеров европейских стран, России, Украины и США для того чтобы способствовать процессу примирения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала