Рейтинг@Mail.ru
Санкции Запада могут серьезно ускорить сотрудничество России и Китая - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкции Запада могут серьезно ускорить сотрудничество России и Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сент – ПРАЙМ. Западные санкции могут серьезно ускорить сотрудничество России и Китая, заявил глава Российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко в интервью газете "Коммерсант"

"Нефтегазовый сервис Китая уже успешно конкурирует со специализированными американскими компаниями почти в трех десятках стран мира. Китайские компании по производству высокотехнологичного оборудования для ТЭКа создаются и непосредственно в США. В России уже работает китайская Bureau of Geophysical Prospecting, которая ведет сейсморазведку в Западной Сибири. Своими технологиями на мировом уровне обладает CNPC, Huawei борется за лидерство в информационных технологиях нефтегазового сектора", - рассказал он.

Говоря о специфике совместного бизнеса с КНР, Тимченко отметил, что "у китайцев есть одно качество, о котором нельзя забывать – прагматичность". При этом глава Российско-китайского делового совета не отрицает, что это сложные переговорщики, однако "надо уметь с ними договариваться". 

"Процесс непростой и серьезный, но как показывает мой опыт, если вы нашли правильных партнеров и вступили в серьезные отношения, китайцам можно доверять. По крайней мере на уровне тех компаний, с которыми я работаю, проблем с доверием не возникало", - уверен Тимченко.

Отвечая на вопрос, есть ли сейчас установка президента и правительства по активизации работы с Китаем, Тимченко заявил: "Мы все работаем в условиях рынка, поэтому говорить о каких-либо директивах и установках для всего бизнеса неправильно. Но есть очевидный тренд к сближению позиций с азиатскими партнерами, обусловленный и экономическими, и политическими причинами". "Понятно, что Китай заинтересован в российском рынке. Китайские компании готовы инвестировать в комплексное освоение российских месторождений (газа, нефти, угля, металлов), в энергетику, инфраструктуру, автопром и авиастроение", - сказал он. 

По его словам, "есть обратный интерес у российского бизнеса, и не только сырьевых компаний, к активной работе в Китае". "Очень много объективных факторов ведут нас к сближению. Но правительства тоже помогают этому процессу на уровне политических договоренностей", - сказал Тимченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала