Рейтинг@Mail.ru
Российский газ подешевеет для Киргизии в полтора раза - 31.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российский газ подешевеет для Киргизии в полтора раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БИШКЕК, 31 авг- ПРАЙМ. Российская компания "Газпром"

с октября будет продавать потребителям Киргизии природный газ по цене 165 долларов за 1 тыс кубометров, заявил в ходе выступления на церемонии по случаю национального праздника - Дня государственной независимости - президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Во время недавней встречи с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером мы обсуждали ситуацию с обеспечением республики газом почти 2,5 часа, - сказал он. - В результате были достигнуты ряд важных со стратегической точки зрения договоренностей".

В частности, по словам Атамбаева, речь шла о том, что газ для потребителей в северных областях Киргизии и Бишкеке с 1 октября подешевеет с 224 до 165 долларов за 1 тыс кубометров. "То есть он станет дешевле почти в полтора раза", - уточнил глава государства. Он также отметил, что сейчас решается вопрос об обеспечении "голубым топливом" южных регионов Киргизии, поскольку после покупки "Газпромом" несколько месяцев назад контрольного пакета акций "Киргизгаза" Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу энергоносителя на юг Киргизии.

"В связи с этим мы договорились с Миллером о начале строительства газопровода из северной части нашей страны в южную, - сообщил Атамбаев. - Российская компания выделит на эти цели 45 млрд рублей".

Планируется, что строительство трубопровода начнется весной следующего года. Еще 20 млрд рублей "Газпром" направит на разработку месторождений в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии. По оценкам экспертов, запасы газа там могут достигать 2,5 млрд кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала