Рейтинг@Mail.ru
ЕС готов увеличить финансовую помощь Украине - 30.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС готов увеличить финансовую помощь Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 30 авг - ПРАЙМ. Евросоюз готов увеличить финансовую помощь Украине. Об этом заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам двухсторонней встречи в Брюсселе с украинским президентом Петром Порошенко.

"Более полмиллиарда евро в виде кредитов и 2,5 млн евро грантов уже были предоставлены Украине. И мы готовы увеличить нашу помощь. Более одного млрд евро кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима ", - сказал Баррозу.

Глава Еврокомиссии также сообщил, что следующий плановый транш макрофинансовой помощи ЕС Украине в размере 1 млрд евро последует только после решений МВФ. Речь идет о продолжении предоставлении средств Киеву в рамках согласованного 5 марта пакета европейской помощи до 2020 года.

"Кредит на сумму в 1 млрд евро в рамках (европейской) программы макрофинансовой помощи может быть предоставлен Украине после принятия соответствующего решения МВФ", - заявил Баррозу.

В то же время глава Еврокомиссии заявил, что плановый транш макрофинансовой помощи ЕС Украине в размере 1 млрд евро последует только после соответствующего решения Международного валютного фонда.

Баррозу также отметил, что Евросоюз не намерен менять менять соглашение об ассоциации с Украиной и зоне свободной торговли, но продолжит обсуждать с российскими партнерами модальности его применения.

"Соглашение подписано, и оно будет введено в действие", - заявил он, исключив любые изменения в его тексте.

С марта этого года Еврокомиссия уже предоставила Украине свыше 750 млн евро в различных формах для стабилизации финансовой ситуации страны, и на поддержку реформ.

Все эти деньги - из принятой ЕК еще 5 марта программы помощи Украине объемом порядка 11 млрд евро на период до 2020 года. Из этой суммы 1,61 млрд евро будут предоставлены в виде льготных кредитов в рамках пакета макрофинансовой помощи, еще 1,56 млрд евро Украина может получить в виде прямого финансирования из средств, переориентированных на нужды ее развития из различных программ бюджета ЕС. Эти выплаты увязаны с выполнением Украиной стабилизационных требований МВФ

Самый крупный блок помощи, который оценивается в 8 млрд евро, будет предоставлен в виде целевых проектов для Украины Европейского инвестиционного банка (до 3 млрд евро) и Европейского банка реконструкции и развития (около 5 млрд евро). Причем эти проекты будут реализовываться в зависимости от реальных результатов украинской экономики.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала