Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла хочет возобновить атомное сотрудничество с Россией - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Венесуэла хочет возобновить атомное сотрудничество с Россией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 июля. ПРАЙМ. Венесуэла рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в атомной области, сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Хуан Висенте Паредес Торреальба.

"Я думаю, что этот вопрос /о возобновлении сотрудничества в атомной сфере - прим. ред./ обсуждался 16 июля, когда президент России Владимир Путин встречался в президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в рамках саммита БРИКС в Бразилии, - сказал он. - Мы ищем возможности для возобновления этого проекта и сотрудничества с Россией в атомной области".

Он добавил, что благодаря поддержке РФ Венесуэла может "значительно продвинуться в изучении данной области".

"Вопрос продолжения сотрудничества будет решать президент республики на основании своих переговоров с президентом Путиным и его министрами".

Посол добавил, что на сегодняшний день продолжается двустороннее сотрудничество в сфере образования в атомной области и 10 студентов проходят обучение в российских вузах по этой специальности.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в российской корпорации по атомной энергии "Росатом", после аварии на АЭС "Фукусима" правительство Венесуэлы решило дополнительно проработать вопрос о развитии в стране атомной энергетики. "В том случае, если венесуэльское правительство примет решение о возобновлении программы по развитию атомной энергетики, то мы готовы к сотрудничеству, основой которого может стать подписанное нами межправительственное соглашение", - сказал собеседник агентства.

Россия и Венесуэла подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы в октябре 2010 года. На тот момент "Росатом" вел переговоры о строительстве в республике АЭС с двумя блоками типа ВВЭР мощностью 1,2 ГВт. Базовая стоимость такого проекта - 5 млрд долларов.

Практическое сотрудничество с Венесуэлой планировалось вести по нескольким направлениям. Среди них - подготовка кадров для атомной отрасли республики и разработка соответствующего законодательства.

В Венесуэле планировалось построить также исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине и сельском хозяйстве. Кроме того, российская сторона планировала проводить здесь геологоразведку природного урана.

Что касается других Латиноамериканских стран, строительство нового блока АЭС "Атуча" в Аргентине также может пройти при участии "Росатома". Госкорпорация уже передала Аргентине технико-коммерческое предложение, осенью 2014 года ожидается международный тендер.

Расширило присутствие в Латинской Америке и новое соглашение с Бразилией. Меморандум о взаимопонимании, подписанный "Русатом Оверсиз" и бразильской Camargo Correa, предусматривает сотрудничество в сооружении хранилища отработанного ядерного топлива для АЭС "Ангра" и возможность совместной работы по сооружению новых энергоблоков.

Ранее АЭС по российской технологии не строились в Латинской Америке, однако, как заявлял глава госкпорпорации Сергей Кириенко, этот рынок "Росатом" рассматривает как перспективный.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала