Рейтинг@Mail.ru
Вопрос Украины вернется в повестку дня России и ЕС, считает эксперт ВШЭ - 11.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вопрос Украины вернется в повестку дня России и ЕС, считает эксперт ВШЭ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Вопрос об ассоциации ЕС и Украины вернется в повестку дня переговоров России и Евросоюза, считает старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Екатерина Кузнецова.

"Вопрос об Украине, очевидно, вернется, если не в этот раз, то в следующий", - сказала Кузнецова, выступая в пятницу в вашингтонском Центре глобальных интересов.

Саммит Россия-ЕС состоится в конце января. Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до планируемого события на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Премьер Украины Николай Азаров заверил, что намерен убеждать европейских коллег согласиться на трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по вопросам ассоциации. Однако пока что европейская сторона не согласилась на такие переговоры.

Эксперт ВШЭ считает, что возможные потери для российской экономики от ассоциации Украины с ЕС усугублялись рядом других проблем.

"Экономические причины были не самыми главными", - отметила она. По ее словам, речь идет о глобальном и региональном статусе России. Кроме того, ассоциация с ЕС предполагает интеграцию с европейской системой наднациональных судов, постоянный механизм координации внешней политики с ЕС, уточнила она. "Украина также потеряет свободу в заключении соглашений, особенно в том, что касается экономических контрактов, таможни, свободных экономических зон и так далее", - считает Кузнецова. Она добавила, что Украине также придется отказаться от национальной системы стандартов и перейти на европейские стандарты.

По словам Кузнецовой, повестка дня саммита Россия-ЕС на данный момент "довольно пустая". "Когда политики говорят о культуре, это значит, что на самом деле им не о чем говорить", - уточнила она. Кузнецова считает, что в отношениях России и ЕС накопилась усталость. "Настолько сильная усталость после переговоров по визам и ВТО, что, вероятно, нам понадобится какое-то время, чтобы отдохнуть от этого", - считает она.

Также, по словам Кузнецовой, сохраняются серьезные различия в подходе к экономической интеграции со стороны России и ЕС. "Оригинальные стратегии в экономике России и ЕС совсем непохожи", - констатировала специалист.

Что касается Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, который мог бы стать альтернативой ассоциации Украины с ЕС, Кузнецова отметила, что его контуры пока что не определены. "Евразийский экономический союз позиционирует себя наднациональной структурой, но в действительности таковой не является", - считает она.

Кузнецова отметила, что механизм принятия решений в ЕврАзЭС - консенсусный, что в теории может создать сложности при присоединении ему сравнительно небольших и менее развитых государств помимо нынешних участников - России, Белоруссии и Казахстана. Евросоюзу понадобилось 36 лет, чтобы ввести квалифицированное большинство при голосовании вместо консенсусного принципа, напомнила Кузнецова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала