Рейтинг@Mail.ru
Власти Кипра не намерены возвращаться в "черный список" офшоров Минфина России - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти Кипра не намерены возвращаться в "черный список" офшоров Минфина России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Кипр не намерен возвращаться в "черный список" офшорных зон Минфина РФ, заявил в понедельник посол Кипра в Москве Георгиос Касулидис в пресс-центре РИА Новости.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в четверг 12 декабря предположил, что России, вероятно, придется расторгнуть ряд соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными зонами для деофшоризации российской экономики, о необходимости которой заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Такое соглашение сейчас существует между Кипром и Россией.

Посол напомнил, что Кипр был исключен из "черного списка" офшоров в январе 2013 года. "Конечно же, нет у него (Кипра - ред.) никаких намерений в этот список возвращаться. <...> Я общался с официальными представителями России, и они заверили меня, что Россия очень удовлетворена тем, как ведется сотрудничество между соответствующими службами наших стран по всем сопряженным вопросам", - заявил Касулидис.

Посол также подчеркнул, что Кипр не является налоговой гаванью и четко соблюдает европейское законодательство в этой области. "Конечно, уровень налогов, установленный для зарубежных компаний, низкий. Однако мы не намерены ни в коем случае поднимать уровень налогообложения", - добавил он.

Кипр входит в список 41 офшора, к которым применяется особый налоговый режим. В то же время у Минфина РФ есть свой "черный список" офшоров, куда островное государство не входит.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в марте на фоне кризиса в кипрской банковской системе не исключал, что Россия может расторгнуть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала