Рейтинг@Mail.ru
МВФ рекомендует Киеву сочетать повышение тарифов на газ с адресной помощью малоимущим - 07.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ рекомендует Киеву сочетать повышение тарифов на газ с адресной помощью малоимущим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. МВФ рекомендует властям Украины не просто повышать тарифы на газ, а сочетать рост цен с оказанием адресной помощи наиболее бедным слоям населения, заявил постоянный представитель фонда в Киеве Жером Ваше в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", публикуемом в субботу.

Украина готова возобновить переговоры с МВФ по кредиту при достижении компромисса на приемлемых для Киева условиях, заявил во вторник премьер-министр страны Николай Азаров. Для предоставления кредита фонд требует повысить тарифы на газ для населения, заморозить заработные платы, сократить бюджетные расходы. Украинские власти называют такие условия неприемлемыми.

"Мы рекомендуем, чтобы тарифы повышались постепенно и решительно в несколько этапов на протяжении нескольких следующих лет до экономически обоснованного уровня, покрывающего себестоимость закупок газа. При этом очень важно отметить, что одновременно мы рекомендуем усилить адресную социальную помощь для наименее обеспеченных 40% домашних хозяйств за счет расширения существующих программ, основывающихся на оценке уровня доходов", - сказал Ваше.

Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года.

МВФ предлагает список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой. Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала